Международная консультационная фирма AECOM оценила стоимость новой железной дороги. Согласно этой оценке, реализация проекта должна быть разбита на два этапа. Большая часть строительных работ (оценочная стоимость 3,6 миллиарда евро) может быть реализована в будущем, в бюджетный период ЕС с 2021 по 2027 годы.

Однако новый анализ Департамента технического надзора указывает, что из-за специфики использования денег ЕС, строительство железной дороги должно быть запущено еще до 2020 года.

”Желательно начать строительство настолько быстро, насколько это возможно, желательно до 2020 года, как следовало из исследования AECOM. В первый период финансирования можно закончить столько работ, сколько успеется”, — следует из анализа.

Все три государства Прибалтики могут использовать деньги Евросоюза, рассчитанные на прокладку рельс для купли земли, по которой пройдет трасса. Стоимость земель оценивается в 149 миллионов евро. Однако покупка земли за счет ЕС не может превышать 10 процентов от общей стоимости этапа проекта, таким образом, к 2020 году должно быть потрачено около 1,4 миллиардов евро.

Для того, чтобы строительство и реализация европейских денег стала возможна в скором времени трем странам Балтии следует создать единую фирму, которая бы занялась строительством Rail Baltic. Исходя из различных вариантов развития проекта лучшим кажется создание фирмы подконтрольной правительствам, которая не имела бы ничего общего с фирмами, использующими русскую ширину колеи.

Консультанты рекомендуют Эстонии, Латвии и Литве заключить договор, который позволил бы создать необходимые для Rail Baltic законодательную базу и надзорные органы.

Поделиться
Комментарии