Eesti Energia — единственное предприятие, получившее положительные оценки во всех категориях исследования.

В этом году BICG провела исследование, в ходе которого оценивалось, как государства в роли собственников управляют предприятиями и как предприятиям удается придерживаться добрых традиций в управлении. В ходе анализа оценивались, например, структура привлеченного капитала, среда контроля, вмешательство государства и политизированность, следование разумным коммерческим принципам, структура доброй традиции управления и избежание конфликта интересов на предприятиях с государственным долевым участием.

По словам руководителя службы управления рисками и внутреннего аудита Eesti Energia Хейкко Мяэ, исследование показывает, что несмотря на отсутствие у предприятия иностранного собственника, Eesti Energia как предприятие сделало многое для того, чтобы управление соответствовало международному стандарту.

В ходе исследования анализировалось по пять предприятий из каждого Балтийского государства. Из Эстонии кроме Eesti Energia анализировалось также управление Elering, Tallinna Lennujaam, Tallinna Sadam и Eesti Raudtee.

Из предприятий призовой тройки Eesti Energia — единственное предприятие без иностранной доли. Более высокую сводную сумму, чем Eesti Energia, заработал только латвийский банк Citadele, который на четверть принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. Третье место завоевал Lattelecom, 49% акций которого принадлежат концерну TeliaSonera.

В сравнении с другими предприятиями Eesti Energia достигло равных или лучших результатов, например, в категориях среды контроля, разумных коммерческих принципов и предотвращения конфликта интересов. Важно также то, что было отмечено стремление предприятия и собственника следовать доброй традиции в управлении, за образец были взяты самооценка по отношению к стандарту доброй традиции в управлении Великобритании, оглашение доброкачественного управления и финансовой отчетности с наилучшим в Балтийских странах качеством, прекрасное функционирование внутреннего аудита, регулирование отношений с внешними аудиторами, произведение надзора над связанными сторонами и владельцами внутренней информации, сильная среда контроля и выборы исполнительного руководителя на открытом конкурсе.

В соответствии с анализом простор развития у Eesti Energia имеется в категориях собственности и структуры привлеченного капитала, вмешательства государства и политизированности и структуры доброй традиции в управлении (в т.ч. политической независимости членов совета). В качестве путей решения в исследовании предусмотрены, например, увеличение прозрачности основ назначения членов совета, повышение удельного веса компетентности и предотвращение политизированности совета. Совету также рекомендуют внедрить практики самооценки.

Поделиться
Комментарии