Тынис Арро, руководитель Фонда развития, проводившего исследование, сказал, что, как оказалось, в Эстонии много людей, серьезно думающих о создании предприятия, а также тех, кто для этого уже что-то делает.

“К сожалению, большинство из них все же не создадут устойчивых предприятий, главным образом потому, что созданные ими предприятия не достигнут достаточного успеха или собственники сделают выбор в пользу работы по найму, – отметил Арро. - Соотношение между предприятиями на ранней фазе и сформировавшимися предприятиями в Эстонии вполовину ниже показателей выживания предприятий в развитых странах Европы”, – сравнил Арро данные, представленные в рапорте глобального мониторинга предпринимательства GEM, опубликованные на прошлой неделе в Куала-Лимпуре.

Среди эстоноземельцев высокий интерес к предпринимательству наблюдается на фоне того, что сами они высоко оценивают существующие возможности среды, а также собственные знания и навыки в области предпринимательств. Люди начинают заниматься предпринимательством, главным образом, чувствуя, что есть хорошая возможность, а не по необходимости.

“Для эстонских предпринимателей характерна незначительная амбициозность – их ожидания в отношении развития бизнеса ниже, чем, например, у латвийских, литовских, румынских и ирландских предпринимателей”, – сказал Арро и добавил, что большинство здешних предпринимателей, кроме всего прочего, не видят возможностей расширения рынка.

В Эстонии доминирующей причиной окончания предпринимательской деятельности является низкая прибыльность, на втором по значению месте – причины личного характера и нахождение высокооплачиваемого рабочего места. Главными факторами, препятствующим предпринимательству в Эстонии являются, по оценке экспертов, недостаток осведомленности и опыта в области предпринимательства, низкий уровень ориентации образования на творческий и инициативный подход, незначительный количественный переход академических знаний в сферу предпринимательства и распространенное в обществе негативное отношение к предпринимателям.

Проект GEM (Global Entrepreneurship Monitor) – это ежегодное исследование, которое оценивает активность, стремления и отношения в области предпринимательства в разных странах, а также предоставляет возможность детально планировать необходимые меры для улучшения предпринимательской среды и развития предпринимательских способностей у людей. Это самое большое в мире регулярное исследование динамики предпринимательства было начато в 1999 году. Сегодня в проведении исследований участвуют около ста стран по всему миру, с 2012 года в их числе находится и Эстония.

Эстонский доклад исследования GEM составляет Эстонский фонд развития, в сотрудничестве с учеными Тартуского университета, Estonian Business School и Таллиннского технического университета, сбором данных занимаются фирмы Saar Poll и Uuringulabor.

Поделиться
Комментарии