"Греция - страна, находящаяся под наибольшим риском выхода из еврозоны - стала типичным примером этой противоречивой ситуации. Ее население как никто другой склонно утверждать, что страна была ослаблена европейской экономической интеграцией. При этом, по данным опроса, поддержка евро оказалась самой высокой", - приводит слова журналиста Пола Гейтнера портал Inopressa.ru.

Фактически, несмотря на финансовые проблемы, возникшие у Европы, большинство респондентов в пяти странах высказались в пользу сохранения единой валюты. Процент сторонников евро колебался от 52% в Италии до 71% в Греции.

В исследовании не объясняются причины противоречивого отношения людей, но Брюс Стоукс из Pew Research Center в Вашингтоне полагает, что тут свою роль могло сыграть стремление избежать риска. "Они понимают, что погрузятся во мрак, потеряв евро", - сказал он.

Опрос проводился в марте-апреле в пяти странах зоны евро (Германии, Франции, Италии, Испании и Греции) и еще трех государствах ЕС (Великобритании, Польше и Чехии) с участием тысячи респондентов из каждой страны, добавляет издание.

Поделиться
Комментарии