”Прошедший год несколько улучшил нашу позицию в общем рейтинге. По сравнению с 2011-м годом, Эстония поднялась с 29 на 25 место по число проектов, созданных с помощью внешних инвесторов, а в рейтинге созданных рабочих мест — с 30 на 29”, — рассказал ведуший консультант Ernst & Young Таави Пахапилль.

”В рейтинге по созданию рабочих мест мы по-прежнему уступаем Литве, где в прошлом году создали 1717 вакансий. В Эстонии и в Латвии появилось соответственно 443 и 290 рабочих мест. С другой стороны, нельзя забывать, что у нас значительно меньше населения, чем в соседних странах, и с учетом этого Эстония могла бы занять более хорошую позицию”.

”Эстония по-прежнему остается IT-государством, следовательно, неудивительно, что большинство рабочих мест с помощью иностранных инвесторов создано в сфере развития программного обеспечения  — 183 вакансии. В то же время в Литве инвесторов привлекали финансовое посредничество и научная техника — в обеих сферах примерно по 500 рабочих мест, а в Латвии — финансовое посредничество и транспортный сектор”, — объяснил Таави Пахапилль.

Интересно, что инвесторы явно предпочитали Латвию и Литву в качестве стран с функцией т.н shared service, в результате чего в Латвии появилось 162 и в Литве 499 новых должностей. В Эстонии в этой области не появилось ни одной вакансии”, — отметил Таави Пахапилль. ”Скорее всего, соседние страны умеют лучше и активнее себя рекламировать в этой сфере, что могло бы стать для Эстонии поводом для размышления — а какие у нас есть возможности для того, чтобы будущем обойти соседей?”

Исследование показывает, что хотя для экономики Европы сейчас настали смутные времена, в 2012-м году объем иностранных инвестиций во всей Европе сократился по сравнению с предыдущим годом только на 2,8%, при этом абсолютный объем все равно выше, чем в докризисные годы.

”С другой стороны, с помощью иностранных инвесторов было создано на 8% больше рабочих мест, в общей сложности — 170 434”, — объяснил член правления Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги. ”Согласно исследованию, интерес инвесторов к Европе заметно вырос, и, несмотря на долговой кризис, 37% инвесторов назвали Западную Европу вторым по привлекательности для инвестиций местом в мире. В Европе в начале рейтинга находятся Великобритания и Германия, соответственно с 697 и 624 проектами”.

В качестве новичков в поле зрения инвесторов попали такие страны как Испания, Ирландия, Бельгия и наш северный сосед — Финляндия. Все они смогли превысить ожидания по числу проектов вопреки сложным экономическим условиям.

Из исследования на тему привлекательности стран Европы, проведенного Ernst & Young, выясняется, что, несмотря на сокращение экономики, высокую безработицу и растущий государственный долг, инвесторы воспринимают ситуацию, как т.н ”новую нормальную”, и ищут другие возможности — прежде всего постоянную реструктуризацию, свободное движение дешевых активов и уменьшение расходов на рабочую силу.

Примерно половина ответивших (45%) готовы инвестировать в Европу и планируют расширяться, 20% ответивших ищут возможности для закрепления, и только 11% от уже имеющихся инвесторов ищут пути инвестирования за пределами Европы. Инвесторам больше всего интересны проекты в секторе инфотехнологий и коммуникаций (31%), энергии и коммунальных услуг (28%), фармацевтики и биотехнологий(23%) и сфере cleantech (20%).

”На мировом уровне инвесторов все больше привлекает Южная Америка”, — объяснил Ивар Кийгемяги. ”Если приток инвестиций в Европу сократился на 36%, то в Южной Америки тот же показатель, несмотря на кризис, повысился на 7%. Это означает, что развивающиеся районы, как BRIC, остальная Азия и Южная Америка, наступают Европе на пятки”.

”Подводя итоги, могу сказать, что инвесторы действительно оптимистично настроены в отношении будущего Европы, и предполагают скорее длительный процесс восстановления, нежели распад Евросоюза”, — отметил Ивар Кийгемяги. ”В будущем в Европе надеются увидеть более распространенную экономическую интеграцию, меньше мер регуляций и обновленный подход к образованию и инновациям — это на шаг приблизит мечты Европы к реальности”.

Ознакомиться с рапортом поближе можно перейдя по ссылке.

AS Ernst & Young Baltic является ведущей компанией в Прибалтике, предоставляющей консультационные и аудиторские услуги.

Поделиться
Комментарии