Согласно исследованию, идеальными работодателям студенты ИТ назвали Skype, за ним следуют Transferwise и Nortal.

Келли Имме полагает, что к 2020 году понадобится почти в два раза больше квалифицированных ИТ-экспертов, чем сейчас работает в Эстонии, к тому же за имеющихся специалистов идёт жёсткая борьба. „Поэтому фирмы должны подумать, что удерживает работников в их организации, и как привлечь новые таланты”, — сказала Имме.

„Хорошая зарплата, конечно, важный фактор, но, как ни странно, студенты выше оценили значительно более субъективные ценности, такие как хорошие отношения, возможность развиваться и равновесие между работой и личной жизнью. Это хорошо характеризует приход на рынок труда поколения Z, для которого материальные ценности не являются самыми важными”.

„Следовательно, предприниматели для увеличения и сохранения привлекательности работы должны больше заниматься внедрением субъективных факторов, чтобы отношения между работниками были как можно лучше, а работодатель заботился и предоставлял возможности развития. Исследование также показало, что приходящее поколение Z ожидает, что предприниматели больше будут сосредоточены на качестве и содержании работы, а не на рабочих часах и присутствии на рабочем месте”.

Согласно исследованию, для студенток важнейшими факторами стали разнообразная и дающая новый опыт работа, хорошие отношения с коллегами и возможность учиться и развиваться. Для мужчин важнее оказались интересная и передовая работа и рабочая среда, современные рабочие средства и возможность выполнять работу по специальности. Как мужчины, так и женщины ожидают зарплату выше средней, прозрачность руководства предприятия и чёткие коммуникации.

Будущие ИТ-эксперты надеются получать нетто-зарплату в основном в пределах 1500-2000 евро. Кроме того, исследование показало, что люди, ожидающие более высокую зарплату, также ожидают более ответственную и т. н. „важную” работу и соответствующую рабочую среду.

В исследовании участвовал 121 студент инфотехнологических специальностей Тартуского университета, Таллиннского технического университета, Колледжа инфотехнологии Таллиннского университета и Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор. Келли Имме защитила магистерскую работу„Ожидания студентов-инфотехнологов о работе и работодателях” в Эстонском университете прикладных наук по предпринимательству Майнор в июне 2016 года, руководитель работы Энекен Титов.

Поделиться
Комментарии