По словам руководителя исследований АО Turu-uuringute Лийс Грюнберг, если говорить о частных клиентах, пользующихся мобильной связью в Эстонии, наибольшую долю рынка среди операторов мобильной связи, предлагающих эту услугу, занимает Elisa, в руках которой сосредоточено 36 % частных клиентов. Telia занимает долю рынка в размере 34 %, а Tele2 — 30 %. ”Если пользователей мобильного интернета в мобильном телефоне среди числа клиентов, пользующихся услугой связи, у Elisa и Telia поровну — по 53 %, то в случае Tele2 этот показатель равняется 45 %”, — уточнила Лийс Грюнберг.

”В этом рыночном секторе Elisa обладает движущей силой, что совершенно логично, учитывая рост интереса клиентов в последние годы и шаги, предпринятые Elisa для того, чтобы предлагать пользователям соответствующие условия. Мы существенно увеличили объемы инвестиций для улучшения качества сети, благодаря чему можем предлагать лучшую в Эстонии услугу 4G-интернета”, — сказал член правления Elisa Андрус Хийепуу.

По словам Андруса Хийепуу, в Эстонии у Elisa более четверти миллиона клиентов, пользующихся услугой 4G-интернета; это означает, что именно ей принадлежит статус рыночного лидера: ”На сегодняшний день видео и изображения необходимы не только для развлечения, но и зачастую для работы, и их постоянно растущая актуальность в различных коммуникационных сферах, а также в географических точках Эстонии предполагает наличие качественного интернета. Мы в силах обеспечивать клиентам такой интернет, в том числе в редконаселенных местностях, не говоря уже о городах, и уже тестируем передачу данных нового поколения, то есть, сеть 4,5G”.

По данным исследования АО Turu-uuringute, мобильным интернетом в мобильном телефоне пользуются 49 % жителей; по сравнению с прошлым годом число пользователей увеличилось на 4 %, а по сравнению с позапрошлым годом — на 12 %.

АО Turu-uuringute провело исследование, касающееся пользования мобильным интернетом, в феврале этого года. В выборку для исследования вошло 2000 человек.

Поделиться
Комментарии