Как сообщалось ранее, работа международного аэропорта столицы Нидерландов города Амстердама, а также еще двух городов — Роттердама и Гронингена — приостановлена в связи с перемещением облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения исландского вулкана. Аэропорты прекратили работу сегодня до 14.00 по местному времени. Континентальная Европа вновь оказалась под влиянием исландского вулкана Эйяфьяллайекюль, парализовавшего авиасообщение в апреле.

Ранее также была приостановлена работа двух крупнейших лондонских аэропортов — Heathrow и Gatwick. Однако сегодня после 7.00 по местному времени воздушное пространство над британской столицей было частично открыто и авиаперевозчикам все же удалось осуществить ограниченное число вылетов. Между тем международный аэропорт ирландской столицы Дублина остается закрытым до сих пор.

Также сообщалось о закрытии аэропортов в британских городах Манчестер, Ливерпуль, Норвидж и Донкастер. Кроме того, не работает центральный аэропорт в Шотландии, расположенный недалеко от Глазго.

Напомним, в результате извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль в апреле 2010 года практически во всей Европе на некоторое время было заблокировано воздушное пространство для полетов гражданской авиации. Потери авиаотрасли от простоя оцениваются в $2 млрд.

Поделиться
Комментарии