1) Опыт управления и ответственность

За 11 месяцев срочной службы военнослужащий срочной службы проходит курс подготовки младшего унтер-офицера, усваивая звания, необходимые для того, чтобы стать командиром отделения. В роли командира отделения военнослужащий срочной службы имеет в подчинении не менее трех, но чаще около десятка человек, и отвечает за их благополучие и деятельность. В некотором роде это можно сравнить с ролью руководителя низового звена в обычной жизни. Как и на любой другой руководящей позиции, в армии также крайне важно, чтобы руководитель хорошо знал своих подчиненных и умел применить их таланты и сильные стороны таким образом, чтобы команда достигла поставленных целей. Практический опыт управления дает человеку умение брать на себя ответственность, оперативно принимать решения, а также анализировать уже сделанные шаги и учиться на них.

2) Дисциплина

Несомненно, дисциплинированность в некоторой степени зависит от личностных качеств, но в первую очередь это вопрос тренировки. Во время службы в армии развитию самодисциплины начинают уделять уже с первых дней, но если в начале, чтобы привыкнуть к правилам и новому распорядку жизни, приходится прилагать определенные усилия, то спустя некоторое время это входит в привычку. Большинство срочников заканчивает срочную службу, оставив позади некоторые привычки и обзаведясь практичными ежедневными рутинами – например, привычкой начинать день рано и продуктивно. Как известно, в первые месяцы прохождения службы день солдата-срочника начинается в 6 утра с утренней зарядки. Заметное внимание здоровью и физической форме уделяется на протяжении всей службы.

3) Готовность выполнить задачу

Некоторые люди всегда готовы к новым вызовам, другим же приходится годами набираться смелости. Срочная служба вынуждает выйти из зоны комфорта и научиться воспринимать сложности как вызов. Сложность нужно просто преодолеть, откладывать задачу некуда. Каждый срочник учится тому, что если нужно что-то сделать, то другого выхода нет. Ориентированность на цель и готовность при необходимости оказать помощь создает необходимые предпосылки к максимально быстрому выполнению работы. По мере прохождения этого опыта раз за разом растут уверенность в себе и понимание того, что задачи, которые кажутся на первый взгляд сложными, вполне выполнимы.

4) Навыки работы в команде

Главная цель работы в команде – создание синергии, когда совместный вклад в дело позволяет достичь лучшего результата. В срочной службе принимают участие люди из разной культурной и социальной среды, которым приходится вместе выполнять общие задачи. Возможно, в повседневной жизни вы с ними бы не столкнулись, но в армии вам придется представлять интересы всей группы вне зависимости от ваших различий. Большинство задач не индивидуальные, а возлагаются на отделение, поэтому над оптимальным решением приходится думать в команде. При этом солдату-срочнику приходится забыть о своих предубеждениях и стереотипах, научиться оказывать поддержку другим, приходить на помощь и передавать знания. Этот опыт учит прошедших срочную службу молодых людей ценить важность команды и общие усилия.

5) Расстановка приоритетов в напряженной ситуации

Во время срочной службы в армии приходится сталкиваться с вызовами, которых нет в обычной жизни. Временной ресурс всегда ограничен, а задач зачастую больше, чем можно выполнить. Приходится имитировать военные ситуации, когда необходимая для принятия решения информация не всегда доступна, а действовать нужно быстро. Такие ситуации прививают навык отличать важное от незначительного и доводить начатое до конца. Постепенно обретаешь уверенность, которая поможет выйти из ситуации любой сложности, и навык рассудительного анализа и поиска решения.

6) Способность к адаптации и учебе, стратегическое мышление

Содержание и суть работы в современном мире меняются со скоростью света, поэтому гораздо больше приобретенных технических навыков работодатели ценят в сотрудниках умение быстро адаптироваться и учиться. Во время службы в армии с новыми ситуациями сталкиваешься ежедневно, а выполнение задач требует не только физических способностей и технических военных навыков, но и логического и критического мышления. Так, командиров отделений учат целиком продумывать боевую обстановку, принимая в расчет как уже известные, так и меняющиеся факторы – особенность рельефа, погодные условия, возможный образ действий противника. Также следуем помнить о подкреплении и прикрытии, которые могут при необходимости оказать поддержку. Исходя из оформившегося плана следует также наделить каждого члена отделения определенной ответственностью и ключевыми задачами. Не следует забывать и об обмене информацией и обеспечении связи. Кроме того, нужно взвесить всевозможные сценарии риска и меры на случай, если ситуация изменится. Это приучает всех членов команды действовать в меняющихся условиях.

7) Способность принимать решение и анализировать

Срочная служба тренирует способность анализировать ситуации и, в условиях ограниченного количества информации, принимать решения, которые окажут влияние на успех операции, благополучие солдат или поведение условного противника на поле боя. Умение анализировать ситуации в ограниченном информационном пространстве и принимать на основании этого решения даст по окончании службы конкурентное преимущество на любой должности.

Исследование «Восприятие военнослужащих срочной службы работодателями – различается ли мнение работодателей в отношении, прошедших и не прошедших срочную службу» было проведено в 2018–2019 гг. Институтом общественных наук Тартуского университета совместно с Вооруженными силами Эстонии.

Поделиться
Комментарии