Страны ЕС хотят досконально проанализировать финансовое положение ирландских банков. Кроме того, делегация собирается оценить новую программу по экономии средств правительства Ирландии.

Комиссар ЕС по финансам Олли Рен верит, что оценка состояния банковского сектора Ирландии будет составлена в течение двух недель. Решения о возможных мерах по поддержке Ирландии можно принимать только после этого.

В руководстве Европейского стабилизационного фонда признали, что организация сможет предоставить помощь Ирландии в течение нескольких дней за счет привлечения средств азиатских и американских "спонсоров".

Помочь своему соседу изъявил желание и министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн. По его словам Осборна, хотя Великобритания и не входит в зону евро, поддержка Ирландии отвечает национальным интересам Лондона.

Глава финансового ведомства Ирландии Брайан Ленихан отметил тот факт, что Ирландия со своей стороны не обращалась за финансовыми средства и до сих пор не решен вопрос, будет ли Дублин просить совместную помощь у ЕС и МВФ.

Поделиться
Комментарии