"Мы не настаиваем, чтобы они покупали у нас газ, так как у нас много покупателей. Если европейцы хотят приобрести у Ирана газ, то должны устранить препятствия. Если они хотят наш газ, то мы готовы его продать по приемлемой цене", — цитирует Ахмадинежада "Интерфакс".

При этом президент Ирана не стал уточнять, какие именно препятствия необходимо устранить европейским странам.

Cейчас в отношении Ирана действуют санкции ООН, а Евросоюз и США ввели односторонние санкции против Тегерана из-за опасений относительно его ядерной программы. От этих мер в первую очередь пострадал нефтегазовый сектор страны.

Ахмадинежад подчеркнул, что выступает против того, чтобы поставки газа ставились в зависимость от ядерной программы Ирана.

Иран — вторая страна в мире по объемам запасов природного газа. По оценке ОПЕК на конец 2009 года, его запасы составили 29,6 триллиона кубических метров топлива.

Невозможность поставок газа в Европу из Ирана играет на руку "Газпрому", который и так испытывает давление на рынке со стороны новых поставщиков. "Что касается экономической составляющей, то поставки иранского газа очень выгодны Европе", — отмечает российский аналитик Виталий Крюков.

Поделиться
Комментарии