PESA — это уникальный он-лайн курс по развитию продукта или услуги. При помощи интерактивной инкубационной программы участники получат помощь в развитии своих идей. Профессиональные преподаватели, а также специалисты разных областей из Эстонского института маркетинга, Эстонской академии художеств и других организаций дадут советы, помогут создать стратегию по развитию продукта или услуги. В интернет-системе PESAсобрана информация о предпринимательстве, инвестициях и экспортных рынках.

„В этом году в фокус проекта — регионы Ида-Вирумаа и Ярвамаа. Однако мы всегда рады участникам и из других уголков Эстонии. В этом году над развитием своих продуктов или услуг начнут очень разнообразные предприятия, что не может не радовать”,- отметила исполнительный директор Loov Eesti Эва Леэмет.

В пятом сезоне курса PESA примут участие следующие организации — Нарвские дни оперы, Мыза Кульдкару, проект Head sõnad, Lastenukk Mari, Tagametsa Loovusmaja, анимационная студия Multiklass, а также предприниматели, которые собираются развивать туристические услуги в Авинурме, русскоязычный портал об эстонской культуре, виртуальные туры в музеях, производство экологических вин и другие.

Интерактивный курс разбит на пять этапов и длится 8 месяцев: развитие продукта или услуги, маркетинг, построение бизнесс-модели, финансирование, руководство. Каждая присоединившаяся кпрограмме фирма разрабатывает одну свою услугу или товар, получая обратную связь и советы от менторов и преподавателей. 90% занятий проходят в интернете, запланированы также и несколько встреч.

Среди выпускников курса PESA — дизайнер кожаных изделий Стелла Соомлайс, создатель своей линии оправ для очков Карл Аннус, керамик Йоханна Таммсалу, фирма по обработке дерева „Strauss”, сотрудиники которой разработали в ходе программы новые торшеры для ламп, а также текстильное предприятие k00d, создатели настольных игр Goldmerk ja Pipik и фирма по производству деревянных ванн Khis.

Курс PESA — один из этапов программы Loov Eesti+Maa. Проект организован при содействии Фонда содействия развитию предпринимательства, а также благодаря средствам из структурных и инвестиционных фондов Европейского союза и Swedbank.

Поделиться
Комментарии