Строительный сектор — это сфера с высоким уровнем опасности, на которую Инспекция труда обращает особое внимание. Основной причиной несчастных случаев, которые происходят в строительном секторе, является падение с высоты. Почти все эти несчастные случаи можно было бы предотвратить, если бы работодатель и работник с большей серьезностью отнеслись к обеспечению безопасности во время работы на высоте.

В ходе целенаправленной проверки были проверены строительные площадки в Харьюмаа, Ляэнемаа, Пярнумаа, Пылвамаа, Рапламаа, Сааремаа, Тартумаа, Ввлгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа. Проверки проводились в отношении эргономики, орудий труда, наличия стремянок и строительных лесов, средств индивидуальной защиты, работ на крышах и документации.

Больше всего проблем инспекторы по труду обнаружили с защитными ограждениями, установленными перед открытыми проемами и лестницами, а также в плане содержания в исправности строительных лесов. На многих строительных лесах полностью или частично отсутствовали защитные ограждения, промежуточные перегородки или нижние защитные ограждения. Все проверенные строительные подъемники соответствовали требованиям. Снизилось число нарушений, связанных с исправностью стремянок и их использованием.

По-прежнему проблемной осталась ситуация со средствами индивидуальной защиты. На одной трети объектов работникам не были выданы средства для защиты от падений. Только на двух объектах все монтажные пояса, ремни, тросы и веревки безопасности были в полном порядке. Также по-прежнему проблемным является использование защитных шлемов. Шлемы работникам выданы, однако они не хотят их носить, т.к. шлемы не имеют ремешка под подбородком, и когда человек наклоняется, шлем спадает. Работодателям следует приобрести нормальные шлемы. Работы на крыше на посещенных объектах выполнялись мало, однако практически на половине объектов, где они все же проводились, были обнаружены нарушения. Планы производственной безопасности на строительных объектах были составлены и отредактированы с учетом актуальной информации, и по большей части работники были с ними ознакомлены.

Обнаружили 9 строительных объектов без каких-либо нарушений, из них 2 в Харьюмаа (Vanalinna ehitus OÜ и RVO Ehitus OÜ); 1 в Ляэнемаа (ABB Power Grids Estonia AS); 2 в Пылвамаа (AMARK EHITUS OÜ; Nordecon Betoon OÜ), 1 в Рапламаа (AS TREV-2 Grupp); 2 в Тартумаа (KRC Ehitus OÜ; OÜ Energia ja Ehitus); 1 в Валгамаа (Embach Ehitus OÜ).

Поделиться
Комментарии