Тепло наконец-то пришло в Финляндию, и клубника начинает стремительно созревать. На клубничных полях в Суоненйоки и в этом году трудится более 3000 иностранных сборщиков. Раньше этим работникам приходилось выплачивать со своих доходов фиксированный налог, съедавший почти треть заработка. В этом году сборщики могут перейти на прогрессивное налогообложение. Налоговая решила облегчить процесс, посылая на ягодные фермы служащих, которые регистрируют сборщиков и помогают им с бумажной волокитой, передает Yle.

"Разумеется, новая система выгодна для сборщиков. Изначально фиксированный налог был очень высоким. Теперь у большинства налог будет нулевым. Это большие деньги для них", — комментирует Саара Холопайнен, секретарь налоговой службы Северного Саво.

Ээва Калинайнен, фермер из Суоненйоки, тоже довольна нововведениями и в особенности тем, что сотрудники Налоговй службы самостоятельно занимаются сбором данных об иностранных сборщиках.

"Все были очень довольны, что налоговики появились на фермах. В сезон у работников нет возможности принести бумаги самим. На этой ферме 55 человек, на предыдущей было 45. Всего за день 100 сборщиков сдали бумаги", — говорит Калинайнен.

"Фермеры много раз говорили, что эти меры обеспечат им приезд сборщиков и в будущем", — делится Ээва Леппянен, руководитель фермерского объединения Суоненйоки.

Юлия Кирпу, сборщица клубники из Тарту, не жалуется на обязательную бюрократию. Она знает, что в итоге результат будет в ее пользу.

"Думаю, что зарплата будет хорошей", — улыбается Юлия.

Анжела Попова из Петербурга уже много лет приезжает собирать клубнику в Суоненйоки. В этом году заработок Анжелы будет больше, чем за прошлые годы, благодаря изменившемуся налогообложению.

"Мне кажется, это хорошая система", — комментирует Анжела.

По ожиданиям, урожай ягод в этом году будет средним. В общей сложности вырастет более 15 млн. килограмм, из которых в Суоненйоки соберут пару миллионов.

Поделиться
Комментарии