На презентации гаджета министр трудовых ресурсов страны Капил Сибал подарил 650 высокотехнологичных устройств столичным студентам, которые потом будут обучать других пользованию планшетником.

"Таблетка" Aakash ("Акаш" — от санскр. "пространство, эфир") была разработана базирующейся в Великобритании компанией DataWind и Индийским технологическим институтом (штат Раджастхан). Стоимость новинки для студентов и работников образовательной сферы составит 35 долл. с учетом госсубсидий, тогда как цена от производителя для других категорий пользователей составит 45 долл.

Aakash — последняя в серии индийских бюджетных разработок, которая сейчас включает автомобиль Tata Nano стоимостью чуть более 2 тыс. долл., водоочистительную установку (фильтр) за 15 долл. и технологию по проведению операций на открытом сердце стоимостью 2 тыс. долл.

Отметим, что совсем недавно новый планшетник Kindle Fire представил интернет-магазин Amazon. Он должен стать конкурентом лидирующему в своем сегменте iPad, в погоню за которым бросился Samsung Galaxy Tab. Розничная цена Kindle Fire с 7-дюймовым дисплеем составит 199 долл.

Поделиться
Комментарии