В 2016 году заметно выросли объемы продаж всех продуктов банка. Кредитный портфель банка увеличился в четвертом квартале 2016 года на 6,6%, достигнув в итоге 64,8 миллионов евро. За год кредитный портфель вырос на 85,6% или на 29,9 миллиона евро.

Портфель сберегательных вкладов достиг в конце квартала 64,6 миллионов евро. За год портфель сберегательных вкладов увеличился на 117% или на 34,9 миллионов евро, что означает, что банк по-прежнему может финансировать свой рост за счет депозитов частных лиц.

В четвертом квартале банк начал сотрудничество с международной платформой сберегательных вкладов Raisin, при помощи которой клиенты из Австрии и Германии тоже смогут открыть сберегательные счета в Inbank. По словам председателя правления Inbank Яана Андресоо, привлечение депозитов из Австрии и Германии поможет управлять финансированием банка еще более эффективно и сократить зависимость от эстонского рынка сберегательных вкладов. ”Raisin поможет осуществить стратегию Inbank стать международным предприятием и добавить уверенности, что бизнес-модель основанная на партнерских отношениях поддерживает быстрый рост”, — сказал Андресоо.

В четвертом квартале Inbank продолжил подготовку к началу деятельности на рынке Польши. В конце года было представлено ходатайство об открытии филиала органам финансового надзора Польши, в результате Inbank получил разрешение на деятельность на рынке Польши 12 января 2017 года. Inbank начнет свою деятельность на рынке Польши в первом квартале 2017 года.

Важнейшие финансовые показатели Inbank AS по состоянию на 31 декабря 2016 года:

  • Балансовый размер 84,8 миллионов евро
  • Размер портфеля кредитования 64,8 миллионов евро
  • Объем вкладов 64,6 миллионов евро
  • Чистая прибыль за год 2,65 миллионов евро
  • Собственный капитал 11,8 миллионов евро
  • Чистая производительность собственного капитала 26,6%
Поделиться
Комментарии