Персональные ущербы по дорожному страхованию могут означать для страхового общества выплаты компенсаций и возмещение счетов за лечение длиной в десятилетия. За такое долгое время сумма возмещения может вырасти до сотен тысяч или даже миллионов евро. По статистике, на каждую смерть в ДТП приходится 10 тяжело пострадавших человек.

За прошлый год If Kindlustus выплатил в виде персональных ущербов по дорожному страхованию 1,4 миллиона евро, что содержит в себе оплату связанных с ДТП счетов за лечение и восстановительные процедуры, также они содержат возмещение неполученного из-за нетрудоспособности дохода и в случае тяжелых несчастий и нематериальный ущерб.

По словам руководителя группы персональных ущербов If Kindlustus Кадри Пуна, с дорожным страхованием связаны очень разные расходы, которые придется сделать пострадавшим людям для восстановления прежнего уклада жизни или здоровья. "Самые сложные персональные ущербы решаются в каждом случае по отдельности, т.к. они все очень разные. Оплата расходов на лечение является абсолютно обычной вещью, но в зависимости от повреждений необходимо помогать людям в зависимости от потребностей, чтобы в будущем можно было жить по возможности прежней жизнью. Страховое общество возмещает и те счета за лечение, которые возникают у медицинских учреждений, организаций, предлагающих восстановительные процедуры, и у Эстонской больничной кассы. Другими словами, если обычно больницы посылают свои счета в Больничную кассу, то в случае дорожного страхования счета высылаются страховщику причинившего ДТП автомобиля. Эстонские налогоплательщики этими расходами не обременены", — пояснила Пуна.

Пуна также добавляет, что эту информацию могли бы знать и водители, которые причиняют ДТП. "Часто водитель, причинивший ДТП, не знает, что заключенное им дорожное страхование возмещает персональный ущерб пассажирам и пострадавшим, и может попасть в ситуацию, когда пострадавший требует возмещения от него. На самом деле в этом случае водителя и защищает дорожное страхование." — добавила Пуна.

Но есть исключения, когда у страхового общества есть право потребовать возврата выплаченных возмещений у причинившего ДТП водителя. Например, совершившие в алкогольном опьянении аварию водители должны считаться с тем, что страховое общество спросит в добавление к нескольким тысячам ущерба автомобилю и возникший вследствие ДТП персональный ущерб, который может достигать десятков и сотен тысяч евро.

По словам Пуна, в мире выплаты ущербов, закончившихся человеческими жертвами, увеличиваются гораздо быстрее, чем выплаты, связанные с ущербами транспортным средствам. "Эта тенденция сохраняется в Европе уже годами, и мы видим ее и в Эстонии. Причины везде одинаковы: цены на медицинские услуги в развитых странах просто так быстро растут. Например, размер среднего счета за лечение, оплачиваемого больнице, вырос по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза. В то же время практика If показывает, что в случае с тяжелыми ДТП инвестиция в активное восстановление пострадавшего в течение первого года после происшествия дает очень хорошие результаты и пострадавшие выходят из несчастного случая гораздо легче, возвращаясь на рынок труда."

Примеры ущербов последних лет:

1. Весной 2010 водитель тягача потерял контроль над своим транспортным средством и наехал на припаркованный на обочине автомобиль и пешеходов. Трое человек серьезно пострадали.
• По состоянию на сегодня If в общей сложности выплатил в виде персонального ущерба более 145 000 евро
• Выплачены больничные расходы, лекарства, восстановительные процедуры, перестройка места проживания для передвижения на инвалидном кресле, переделка автомобиля под инвалидный транспорт, ущерб, нанесенный постоянной нетрудоспособностью
• If считается с ситуацией, что состояние пострадавших останется тяжелым до конца жизни и выплаты продолжатся

2. В конце 2014 в ДТП пострадал молодой 35-летний мужчина, бывший пассажиром в автомобиле вылетевшем на большой скорости с дороги. Нижняя часть тела мужчины в следствие несчастного случая парализована.
• В течение одного года If выплатил компенсаций на сумму около 74 000 евро, из которых ¾ составляли прямые расходы на лечебные заведения
• Расходы на лечение содержат: прямые расходы больниц на лечение, лекарственные препараты, вспомогательные средства (инвалидное кресло, средства по уходу и т.п.), восстановительные процедуры
• Страховщих считается с ситуацией, что состояние пострадавших останется тяжелым до конца жизни и выплаты продолжатся

3. Зимой 2015 автомобиль отклонился на сторону встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем. В ходе несчастного случая очень тяжело пострадала молодая девушка.
• По состоянию на сегодняшний день If компенсировал около 80 000 евро
• По статье расходов на лечение были компенсированы прямые затраты на лечение и восстановление, вспомогательные средства, затраты на специальные средства для обучения
• Страховщих считается с ситуацией, что состояние пострадавших останется тяжелым до конца жизни и выплаты продолжатся. В будущем будет необходимо компенсировать затраты потерпевшей на домашние обучение, потому что учиться в обычной школе больше невозможно, и на переоборудование дома для начала самостоятельной жизни.

4. Летом 2015 автомобиль отклонился на сторону встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем. В ходе несчастного случая тяжело пострадала мать семейства.
• В течение полугода мы выплатили более 20 000 евро. Из расходов на лечение компенсировано посещение восстановительных процедур, расходы связанные с повреждением зубом, услуги пластического хирурга (которые только начинаются) и вспомогательные средства для передвижения
• Пострадавшая не сможет продолжать работу по специальности, что принесет затраты на переобучение.

Самое крупное ДТП до сих пор произошло в 1997 году во Франции, где житель Эстонии выехал на главную дорогу перед двигавшимся по ней мотоциклом. If Kindlustus компенсировал персональные ущербы в течение 13 лет на сумму 1,5 миллионов евро.

Установленный Законом о дорожном страховании лимит выплат по ДТП, произошедшим на территории Эстонии, составляет 1,2 миллиона евро в случае имущественного ущерба и 5,6 миллиона в случае персонального ущерба.

Поделиться
Комментарии