По словам руководителя в сфере производства и распределения Adven Eesti Мати Татара, клиентам, несмотря на холодный месяц, не пришлось больше платить за тепло. ”Хотя производство и потребление тепла возросли, цены на тепло упали на столько, что счета потребителей были даже ниже чем в прошлом году”, — сказал Татар. Например, стоимость природного газа, по его словам, упала за год в полтора раза.

Рост объема производства был вызван резким похолоданием — температуры упали как по сравнению с прошлым годом, так и с историческим средним показателем. Если в январе 2015 года средняя температура воздуха достигала jaanuaris -0,8°C, то в январе 2016 года она была -7,7°C.

В течении года предприятие Adven Eesti неоднократно снижало цену на тепло во всех своих четырнадцати регионах центрального отопления. ”Так как топливо, используемое для производства тепла, значительно подешевело, во всех регионах мы сегодня продаем тепло по значительно более низким ценам чем согласованные с Департаментом конкуренции”, — привел Татар пример. Благодаря сделанным в прошлом году инвестициям в сети центрального отопления, уменьшились также и теплопотери из сетей Adven Eesti. Предприятие также планирует инвестировать в сети отопления почти 400 000 евро и в этом году.

В прошлом году Adven Eesti также значительно расширило портфель производства тепла. По словам Мати Татара, стремительно развивается и сотрудничество с различными предприятиями, которые решили доверить производство тепла энергетическому предприятию. ”Из крупнейших проектов стоит упомянуть котельную для Rannarootsi Lihatööstus, которую мы перевели с топочного масла на газ, а также новую построенную недалеко от Вильянди котельную мощностью 2,5 мегаватт для Rakvere Farmid, которая работает на биомассе”, — сказал Татар.

Adven Eesti обеспечивает тепловой энергией клиентов 14-ти регионах центрального отопления по всей Эстонии.

Adven — энергетическое предприятие, которое действует в Эстонии, Финляндии и Швеции и предлагает своим клиентам энергетические решения, соответствующие их нуждам. Предприятие предлагает энергетические решения в производстве и секторе обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных клиентов и предприятия, а также занимается продажей и распределением природного газа.

Поделиться
Комментарии