Новый инвестиционный вклад Хансабанка — это возможность инвестировать в ориентированные на инновации предприятия

"В ближайшие десятилетия люди будут стоять лицом к лицу со многими острыми проблемами, которые необходимо решать как можно быстрее: быстрое изменение климата и учащающиеся природные катастрофы, сокращение запасов природного топлива и запасов воды на фоне постоянно растущего спроса, а также связанный с демографическими переменами быстрый рост расходов на здравоохранение, — перечислил Симмо Соммер, руководитель отдела деривативов Hansabank Markets, горячие темы, которыми занимаются предприятия, представляющие интерес для фонда. — Решение проблем, связанных этими темами, предполагает разработку новаторских подходов. UBS SRI Global Innovators Fund инвестирует в акции компаний, занимающихся разработкой именно таких решений".

Это первый в Эстонии инвестиционный вклад, ориентированный на социально-ответственные инвестиции. По словам Соммера, UBS SRI Global Innovators Fund, являющийся базовым имуществом вклада, инвестирует, прежде всего, в акции инновационных энергетических компаний, производителей полезных для здоровья продуктов питания, предприятий, разрабатывающих новые решения в сфере здравоохранения, а также компаний, занимающихся решением проблем со спросом и производством питьевой воды. "В течение последних трех лет фонд постоянно превышал сравнительный индекс MSCI World Index, — сообщил Соммер. — С конца прошлого года, находясь в среде падающих рынков акций, индекс фонда тоже понижался, но не так сильно как многие другие региональные сводные индексы".

В портфеле фонда преимущественно представлены акции европейских компаний, но есть в нем и, к примеру, канадские новаторы. Одну пятую часть объема фонда составляют акции инновационных немецких предприятий.

Инвестиционный вклад предоставляет возможность инвестировать на финансовых рынках без риска, так как основная сумма вклада гарантируется на 100%, и к ней добавляется прибыль от возможного роста фонда, являющегося базовым имуществом. Новый инвестиционный вклад — это возможность заработать на росте инновационных предприятий.

Поделиться
Комментарии