По словам члена правления Hansabuss AS Неэме Таммиса, благодаря заключенной сделке предприятие значительно усилит свою позицию на рынке общественного автобусного транспорта стран Балтии. ”Это было стратегическим решением в процессе подготовки к открытию латвийского рынка автобусных перевозок в 2020 году. В промежуточный период мы планируем поближе познакомиться с особенностями латвийского рынка и запастись опытом работы в местных условиях. Мы планируем дальнейшее расширение деятельности на рынке Латвии как в сегменте заказных, так и в сегменте общественного транспорта; также нам видится перспективным рынок Литвы”, — сказал Таммис.

Предыдущий владелец и член правления Tukuma Auto Илгварс Калныньш выразил удовлетворение тем фактом, что фирма переходит в руки именно Hansabuss. ”Hansabuss — это сильное предприятие, обладающее солидным опытом работы на рынке стран Балтии. Его главным торговым знаком является качество. Уверен, что в первую очередь из сделки извлекут пользу пассажиры”, — сказал Калныньш.

Калныньш продолжит работу в совете Tukuma Auto и будет по-прежнему активно связан с предприятием. Второй член правления предприятия Марис Липкинс останется на своем посту. Расширяющееся за счет приобретения Tukuma Auto латвийское подразделение возглавит нынешний исполнительный директор и член правления эстонского подразделения Hansabuss Сергей Вахницкий. В ближайшее время Hansabuss объявит конкурс на замещение должности исполнительного директора и члена правления в Эстонии.

Tukuma Auto SIA обслуживает в первую очередь городские линии Тукумса, уездные линии Тукумского края и внутригосударственные междугородние линии, а также осуществляет местные школьные автобусные перевозки и перевозки на заказ. С 1 января 2017 года предприятие также начнет обслуживать открытые уездные линии в городах Салдус и Кулдига. Дочернее предприятие Tutransauto SIA занимается внутригосударственными и международными грузовыми перевозками.

Прогноз консолидированного оборота Tukuma Auto на 2017 год при учете уже заключенных договоров на обслуживание линий превышает 3 миллиона евро. На предприятиях в настоящий момент работают 72 человека, для обслуживания новых открытых линий в двух уездах согласно вступающим в действие в январе 2017 года договорам работу получат еще 37 водителей автобусов и работников офиса, таким образом общее число сотрудников вырастет до 109 человек. В автопарке предприятия имеются 33 автобуса и 19 грузовых автомашин, к которым добавится еще 21 новый автобус Iveco и Volkswagen для обслуживания линий в Салдус и Кулдиги. В покупку новых автобусов Tukuma Auto инвестирует более 1,5 миллионов евро.

Годовой оборот латвийских подразделений Hansabuss вместе с осуществляющим заказные перевозки дочерним предприятием Hansabuss Latvia увеличится таким образом до порядка 4 миллионов евро, количество работников — до 135 человек и автопарк — до 85 транспортных средств. Доля рынка Hansabuss в Латвии как в отрытом для конкуренции сегменте автобусных, так и заказных перевозок вырастет до 10 процентов.

Со стороны покупателя сделку консультировали инвестиционный банк Michel Capital и адвокатское бюро Fort Latvia, со стороны продавца — адвокатское бюро Cobalt Latvia. По договоренности сторон сумма сделки не разглашается.

В концерн Hansabuss входят материнская компания Hansabuss AS и дочерние предприятия Hansa Bussiliinid AS, Hansabuss Latvia SIA, Tukuma Auto SIA и дочерняя фирма последнего Tutransauto SIA. Сам концерн Hansabuss входит в группу предприятий Hansa Grupp (NTH Holding OÜ), в которой помимо предлагающих услуги автобусных перевозок фирм действуют еще занимающиеся арендой автомобилей Hansarent OÜ и Baltic Mobility OÜ (Europcar в Эстонии, Латвии и Литве и Interrent в Эстонии, Латвии и Литве), а также занимающееся продажей и обслуживанием транспортных средств Iveco и Irisbus предприятие AS Iv Pluss. Консолидированные доходы Hansa Grupp превышает 32 миллиона евро в год, предприятия группы дают работу более 500 сотрудникам.

Поделиться
Комментарии