Как сообщает портал Ekathimerini.com, банк NBG подготовил отчет, описывающий тяжелейшие последствия выхода Греции из еврозоны и возвращения к национальной валюте драхме. О реальности такого сценария уже говорят многие авторитетные эксперты и экономисты. До повторных парламентских выборов в Греции, от результата которых и зависит судьба страны, остается меньше трех недель.

В докладе NBG говорится, что после выхода Греции и зоны евро средний доход в расчете на одного жителя снизится на 55%, примерно таким же будет падение ценности банковских депозитов и цен на недвижимость. Ежегодный доход в расчете на жителя в Греции может снизиться с нынешних 19400 евро до 8700 евро, и тогда он окажется ниже, чем в Латвии, Польше и Хорватии, предупреждают греческие аналитики.

Валовой внутренний продукт страны рухнет, как минимум, на 22%, уровень безработицы вырастет до 34% численности трудоспособного населения. Сильнее всего вырастет безработица среди молодежи, женщин и неквалифицированных работников.

По прогнозам банка, инфляция в Греции после перехода на драхму может составить 32%, ставки по кредитам вырастут до 37% годовых, а новая национальная валюта может быть девальвирована на 65%.

Аналитики подчеркивают, что выход из зоны евро в Греции будет сопровождаться периодом серьезной социальной нестабильности, беспорядков и экономической паники, а большинство греческих компаний в ходе этого процесса столкнутся с огромными сложностями.

Поделиться
Комментарии