Средняя брутто-зарплата, на которой основываются также зарплаты многих госчиновников и работников открытого сектора, безнадежно далеко оторвалась от медианной зарплаты.

Напомним, что медианная зарплата является величиной, при которой ровно 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50%, соответственно, меньше.

Аналитик LHV Хейдо Витсур сказал Ärileht, комментируя данные статистики, что такими темпами мы точно не вырвемся ни в мировой топ, ни в пятерку богатейших в Европе. По его словам, причина в том, что в большинстве случаев мы работаем в тех областях, где нам нужно конкурировать с низкооплачиваемыми работниками и странами.

Витсур отметил, что в Эстонии не так много научно-технических и других условий для развития производства в таких объемах, которые позволили бы Эстонии начать значительно наращивать производительность труда. Аналитик высказался достаточно критически: "Мы даже не дошли еще до того, чтобы начать серьезно обсуждать, какую политику нужно проводить и какие действия для этого нужно предпринять".

Департамент статистики среднюю брутто-зарплату высчитывает так: общую сумму месячных брутто-зарплат (оплата времени работы + оплата нерабочего времени) делится на сокращенное общее число работников.


Поделиться
Комментарии