Согласно собранным Европейским объединением автопроизводителей данным, в Эстонии доля автомобилей с дизельными двигателями составляет примерно 30%. Практически вся оставшаяся часть местного автопарка работает на бензине. В незначительной степени присутствуют также гибридные (бензин + электричество, бензин + LNG) и электрические транспортные средства.

Если рассмотреть Европейский союз в целом, то доли дизельных и бензиновых двигателей более равносильны, чем в Эстонии. В прошлом году в регистрах Евросоюза было 54% автомобилей с бензновыми двигателями и 41% с дизельными двигателями. Оставшиеся 5% передвигались на газе, электричестве или на каком-либо гибридном решении.

В прошлом году в Эстонии было приобретено 16 новых автомобилей на каждых 1000 жителей, что обеспечивает Эстонии 17 место из 28 стран ЕС между Чехией и Португалией.

На самом верху таблицы находится Люксембург, где на каждых 1000 жителей было приобретено 91 новый автомобиль, а в самом низу Болгария, где количество приобретенных машин составило всего 3 на каждых 1000 жителей.

Разделение автомобилей в регистрах ЕС по типу топлива

Riiklikes registrites olevad sõiduautod kütuse kaupa


Новые зарегистрированные автомобили в ЕС по типу топлива

Графики: Европейское объединение автопроизводителей/Eurostat

Поделиться
Комментарии