Председатель комиссии Айвар Кокк (партия "Отечество") отметил, что при формировании бюджетной позиции 2019 года правительство ставило целью сократить структурный дефицит правительственного сектора по меньшей мере на 0,5 % ВВП по сравнению с 2018 годом. Согласно весенней оценке Министерства финансов от 2020 г., структурный дефицит бюджета правительственного сектора в 2019 году составил 1,9 % ВВП.

”Ввиду вызванного коронавирусом кризиса правительство в этом году не обязано исправлять бюджетную позицию. Тем не менее, необходимо проследить, чтобы выделенные из бюджета дотации и инвестиции использовались целенаправленно и помогли нашим предприятиям и населению по возможности безболезненно преодолеть этот кризис”, — сказал Кокк.

По словам Кокка, финансовая комиссия к осени ожидает от правительства более долгосрочные финансовые прогнозы и информацию о планируемых шагах по формированию бюджетной политики. ”Коронавирус серьезно сказался на финансовом положении государства, — добавил Кокк. — Сложившаяся ситуация с одной стороны требует экономии, с другой — инвестиций для стимулирования экономики. Все это необходимо будет учесть при производстве по бюджету на 2021 год”.

Член финансовой комиссии Айвар Сыэрд (Партия реформ) отметил, что 2019 год был благоприятным периодом с точки зрения экономического цикла, что способствовало и налоговым поступлениям. ”Несмотря на благоприятную ситуацию, необходимые резервы в бюджете созданы не были. По сути, государство жило не по средствам”, — сказал Сыэрд. Он добавил, что поставленная правительством цель исправить сбалансированность бюджета была занижена и по большей части не была выполнена. ”Цель была сократить дефицит. Но вместо этого дефицит вырос в еще более быстром темпе”.

Сыэрд отметил, что бюджет 2019 года был составлен как со структурным, так и с номинальным дефицитом. ”К возможному кризису почти не готовились или не готовились вовсе. Бюджетный резерв для непредвиденных ситуаций создан не был. Для покрытия разницы между доходами и расходами были использованы накопленные ранее резервы социального страхования и кратковременные займы. Такую ситуацию во время экономического роста ни в коем случае нельзя было допускать”, — оценил ситуацию Сыэрд.

В заседании комиссии принял участие председатель совета по бюджету Рауль Эаметс.

Поделиться
Комментарии