Министр Юрген Лиги подчеркнул, что со всеми вузами были оговорены конкретные цели. ”От Тартуского и Таллиннского технического университетов ждем увеличения количества поступивших на ит-специальности. Спрос на этих специалистов больше предложения, и он растет. С Тартуским университетом мы договорились, что следует обращать больше внимания на прирост молодых врачей”, — сказал министр.

Также Лиги отметил, что с Таллиннским университетом в ходе обсуждений пришли к пониманию: учеба должна быть более интердисциплинарной. ”С Эстонской академией музыки и театра, Художественной академией и Эстонским университетом естественных наук договорились об увеличении объема практики и обучения предпринимательству. Каждый выпускник должен уметь и не бояться применить свои навыки и в предпринимательстве”, — добавил министр.

Государственная поддержка высшего образования после его реформы год от года растет. В 2013 году вузы получили от государства 119,1 миллион евро, в 2014 году — 135,8 миллионов, в 2015 году — 151 миллион, и в нынешнем — почти 155 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии