Согласно плану, к концу этого года акционерные общества Tartumaa Teed, Virumaa Teed, Võrumaa Teed, Saaremaa Teed и Pärnumaa Teed будут объединены в одно коммерческое объединение Eesti Teed.

По словам Партса, слияние фирм позволит лучше справляться с экстренными ситуациями. "Как показали последние трудные зимы, в том числе и случай в Падаорге, государство должно повышать свои способности по уходу за дорогами в кризисных ситуациях", - сказал он.

Также министр отметил, что в секторе обслуживания дорог нет достаточной конкуренции, и создание единого предприятия даст государству больше возможностей получать наилучшие услуги по разумным ценам.

Бизнес-план предприятия и его программа инвестиций сейчас находятся в стадии разработки. В качестве одной из первых тем нужно проанализировать возможности по приведению в порядок парка зимней спецтехники, например, закупки мощных снежных роторов.

Запланированный оборот объединенного предприятия на этот год - около 21 млн. евро. Экономический эффект от объединения обусловлен, прежде всего, сокращением административных расходов.

Поделиться
Комментарии