Министр подчеркнул, что в части безопасности продуктов питания требования Таможенного союза и Европейского союза местами разнятся, и в этом и заключается сущность сложившейся ситуации. "Также мы постараемся найти возможности расширения государственных программ мониторинга тех показателей рыбной промышленности, в которых требования Европейского союза и Таможенного союза разнятся", - сказал Сеэдер, передает Maaleht.

К концу января для Россельхознадзора будет составлена программа, которая покажет, каким образом рекомендации аудита будут воплощены в жизнь на уровне предприятий. "Как только предприятие введет изменения, Ветеринарно-пищевой департамент отправит своим российским коллегам акт о подтверждении, что будет являться хорошим техническим основанием для переговоров и восстановления экспорта конкретных предприятий в Таможенный союз", - сказал генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.

24 декабря Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила, что с 9 января введет запрет на ввоз в Таможенный союз молочной продукции с пяти предприятий Эстонии, а рыбы и рыбной продукции — с шести.

Поделиться
Комментарии