На селе пересчитаны пчелиные семьи, кролики и козы, но ни одному ведомству не известно количество сельских магазинов. И это при том, что на селе живет 453 000 человек.

В начале 1990-х в Эстонии было около тысячи сельских магазинов, из них к 2005 году осталось 400. В этом году закрыто около двадцати сельских магазинов, примерно столько же торговцев планируют закрытие. Проблемы везде одинаковы: производители и оптовики продают маленьким магазинам товар по более высокой цене, чем крупным клиентам, а продаже местной продукции препятствуют евронормы. На словах сельчане предпочитают своих продавцов, но закупки делают в городских супермаркетах.

У министерства экономики и бюро министра по делам регионов нет ни статистики, ни одного законопроекта о сельской торговле.

Из тринадцати членов парламентской комиссии по сельской жизни и экономике на электронное письмо о сельской торговле сочли нужным ответить лишь трое.

Социал-демократ Калев Коткас считает, что для сельских магазинов можно было бы сделать послабление в части выполнения евротребований. "Зеленый" Алексей Лотман придерживается того же мнения, он утверждает, что в действительности еврозаконы позволяют продавать в сельском магазине мясо забитых дома животных.

По мнению социал-демократа Юри Тамма, надо ограничить время работы крупных магазинов в выходные и государственные праздники. Тогда мелкие предприниматели стали бы открывать магазины, продающие местную продукцию, хотя бы по выходным.

Марис Сарв-Каазик из PRIA сообщила, что есть немало возможностей получения денежной помощи. Можно ходатайствовать о помощи для покупки автолавки и оборудования для сельского магазина. При этом старейшины и торговцы говорят, что не имеют представления о возможностях PRIA.

Пирет Марвет из посольства Норвегии рассказала, что в Норвегии сельским магазинам оказывают поддержку с 1976 года. Каждый год на это выделяется сумма, равная 18 миллионам эстонских крон.

Поделиться
Комментарии