Shutterstock, Delfi.lv

Халкидики не полностью курортный полуостров: помимо Ситонии и Кассандры есть также хранитель горы Афон Айон-Орос. Путешествие на Афон — совершенно отдельная тема, на пляжный отдых это не похоже. Так что вам — либо на более спокойную Ситонию, которая предполагает смесь из чисто пляжного отдыха и посещения исторических достопримечательностей в виде монастырей и руин; либо на Кассандру.

Кассандра — "буйный" регион с плотной туристической "застройкой" и массой "движухи", которая придется по нраву молодежи. Если вам нужно, чтобы ночная жизнь била ключом — поезжайте в Калифею. Семьям с детьми больше подойдут поселок Афитос или более-менее спокойный Певкохори. Неплохой идеей также будет однодневная вылазка в местную "столицу" — Салоники. Второй по величине город в Греции, как никак.

All Over Press

Санторини — один из самых "греческих" островов в том смысле, как это понимают туристы. Типичная деревенская застройка, очарование простой жизни. В достатке тут и пляжей (хотя почти все — с темно-серым вулканическим песком), и музеев. Turgid.lv уже подготовил исчерпывающий путеводитель по Санторини — советуем пройти по ссылке.

Humbert / CC

Километры и километры пляжей, лесистая и гористая внутренняя часть острова, замки крестоносцев, один из красивейших средневековых городов Средиземноморья, и длящееся восемь месяцев в году лето делают Родос чемпионом среди других туристических направлений.

Окруженный крепостной стеной Старый город Родоса — результат последовательной деятельности рыцарей Ордена Госпитальеров и турок-оттоман, — получил от ЮНЕСКО статус мирового наследия. Человека, которого не впечатлили бы эти здания из песчаника с контрфорсами, нависающими над мощеными улицами, и городской панорамой, пронзенной минаретами и пальмами, искать придется долго. Подробности — в путеводителе Turgid.lv по Родосу.

All Over Press

Знаете ли вы, что Крит — это колыбель минойской цивилизации, давно исчезнувшей с лица земли и оставившей нам сравнительно немного? Поезжайте на Крит — узнаете. Вы также увидите сельские часовни XIV и XV веков с изысканной росписью, сможете воспользоваться исключительными возможностями для любителей пеших прогулок и ботаники. Впрочем, пляжный сезон тут длится тоже долго, стоит лишь учесть, что пляжи северного побережья протяженные и открытые ветрам и волнам, на других берегах они более укромные. Ищите детали? Их есть у нас, в — в путеводителе Turgid.lv по Криту.

Shutterstock, Delfi.lv

Родина Гиппократа и сегодня остается местом исключительно приятным для жизни — чистейший воздух, вкуснейшая вода и еда и даже образ жизни, навязываемый туристам, исключительно здоровый. По Косу все ходят пешком или ездят на велосипедах — в промежутках между катанием на досках по морской воде (тут отличный ветер).

Жемчужиной острова является курортный поселок Мармари и пляжи около Тигаки, которые простираются аж на 10 километров. Пока вы на острове, воспользуйтесь возможностью скататься на соседние островки Нисирос и Калимнос и искупаться в горячих источниках Эмпрос Терми.

All Over Press

Корфу считается одним из самых зеленых греческих островов — и, как ни странно, одним из самых патриархальных и спокойных, расположенных чуть поодаль от проторенных туристических маршрутов. Здесь любят отдыхать сильные мира сего, в особенности — британцы (в XIX веке остров был под их владычеством). Развитие туризма на острове ограничено несколькими прибрежными зонами. Стоит выехать из них, и, кажется, что вы оказались на совсем другом острове и даже в другой эпохе. Есть места, где сельчане до сих пор устраивают летние и осенние "панегирии" — гибрид религиозных праздников и ярмарок с музыкой и многочисленными прилавками и лотками.

Любители старины должны оценить тот факт, что недавно старые кварталы расположенной на восточном берегу столицы острова, Керкиры, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и совершенно заслуженно: сравнить Керкиру можно, пожалуй, лишь с Дубровником.

Не будут разочарованы и любители пляжного отдыха — песчаные пляжи западного побережья считаются одними из лучших в Греции и способны удовлетворить запросы самого капризного калифорнийца или австралийца. Подробности — в путеводителе Turgid.lv по Корфу.

Поделиться
Комментарии