По словам Олега Сынаялга — члена правления Aidu Tuulepark OÜ, которое занимается развитием Айдуского ветропарка — ему отрадно, что Эстония является правовым государством и суд выразил окончательную позицию в отношении разрешений на строительство Айдуского ветряного парка. ”Теперь у нас есть подтверждение высшей судебной инстанции о том, что сделанные до сих пор строительные работы в Айдуском ветряном парке отвечают разрешениям на строительство и временный запрет прекращен”.

Как отмечает Сынаялг, теперь прежде всего необходимо подсчитать расходы. ”Нанесенный ущерб приостановкой монтажных работ довольно серьезен. Неожиданная остановка по строительству большего — на 30 ветряков — парка принесет, разумеется, прямой ущерб по причине нарушения условий крупных договоров поставок, которые были заключены для осуществления работ”, — добавил Сынаялг.

По словам председателя правления Eleon Green Андреса Сынаялга, решение Госсуда означает и то, что в отношении Eleon Green OÜ прекращается действие всех предписаний Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.

Айдуский ветряной парк должен стать первым парком в мире, в котором используются самые эффективные и инновационные ветряки с т.н. плавающими генераторами Eleon, которые превосходят своими параметрами все остальные ветряные генераторы.

Eleon Green OÜ (прежнее имя — Kindel Vara) является основанным в 2008 году эстонским предприятием, которое развивает Айдуский ветряной парк.

Поделиться
Комментарии