По мнению административной коллегии Госсуда, в налогообложении оплаты труда имеющих трудовые отношения с эстонским работодателем и при этом работающих за границей лиц в первую очередь требуется выяснить, работает ли это лицо за границей в порядке рабочей командировки или его рабочее место согласно трудовому договору все-таки находится за рубежом и речь идет об аренде рабочей силы зарубежным государством, передает BNS.

Административная коллегия Госсуда подчеркнула, что в случае работы за рубежом при расчете подоходного налога следует учитывать и заключенные с конкретным государством договоры об избежании двойного налогообложения и о воспрепятствования уклонению от налогов, а также учитывать и дифференцированные правила аренды рабочей силы, вытекающие из протоколов к соответствующим эстонско-финским договоренностям.

Чтобы выяснить, какая государственная схема социального страхования действует относительно работника и в каком государстве выплачивается социальный налог, коллегия подчеркнула необходимость учитывать и право Европейского Союза, точнее — постановление Совета Европейского Союза.

Этим постановлением определены правовые акты, регулирующие общие правила в отношении работающих за рубежом лиц, даже если лицо живет в другом государстве или же основное место деятельности и место жительство его работодателя расположено за рубежом. Отдельно в документе рассматриваются случаи командировок.

Налогово-таможенный департамент обязал Eutelor OÜ уплатить дополнительно налогов на сумму 1.923.158 крон. Указывается на неверную трактовку фирмой Eutelor OÜ ситуации с командированными работниками, в то время как в действительности речь идет об аренде работников зарубежной коммерческой фирме.

Однако в ходе судебной тяжбы суд не дал оценки, выступала ли фирма Eutelor OÜ посредником в аренде рабочей силы зарубежной коммерческой фирме или же собственные работники компании на основании трудовых договоров работали на договорных рабочих местах в зарубежном государстве.

Поделиться
Комментарии