В понедельник вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию Рийна Иванова пригласила на совет в качестве экспертов горожан, обладающих знаниями и практическим опытом в области охраны окружающей среды и здоровья населения, сланцепереработки, строительства и утилизации отходов.

Как призналась Рийна Иванова, обсудив все "за" и "против", участники встречи высказали неожиданно единодушное мнение — завод этот строить целесообразно. В качестве основного аргумента был приведен такой довод: логичнее построить завод, который будет перерабатывать отходы сланцехимии по современной технологии, чем складировать их в зольные горы, нанося тем самым дополнительный урон природе.

Рийна Иванова в беседе с корреспондентом Delfi в Ида-Вирумаа подчеркнула, что приоритетом для города при обсуждении вопроса о цементном заводе является здоровье его жителей, потом уже все остальное — рабочие места, дополнительные поступления в бюджет в виде налогов.

Само же предприятие Viru Keemia Grupp предприняло неожиданный пиар-ход: рассуждая по принципу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", оно пригласило горожан в Австрию, где работает современный цементный завод, аналогичный тому, что намереваются строить в Кохтла-Ярве. На 10 мест уже набралось 38 желающих своими глазами увидеть Зальцбург и оценить безопасность цементного производства.

Поделиться
Комментарии