Браун подчеркнул, что МВФ необходимы сотни миллиардов долларов, чтобы противодействовать финансовому кризису по всему миру. Фонд уже выделил 250 миллиардов долларов на эти цели, но этого может оказаться недостаточно. К настоящему времени МВФ пообещал представить несколько крупных кредитов: Венгрии — 25 миллиардов долларов, Украине — 16 миллиардов и Исландии — 2 миллиарда долларов. Как ожидается, в ближайшее время помощи могут запросить и еще несколько стран Восточной Европы и Пакистан.

Британский премьер обратился с призывом помочь МВФ, совершая поездку по странам Персидского залива. Он надеется убедить Саудовскую Аравию (крупнейшего производителя нефти в ОПЕК), а также ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт, что и поставщикам и потребителям энергоресурсов необходима стабильная ценовая политика.

В июле 2008 года цены на нефть вплотную приблизились к отметке 150 долларов за баррель, однако в октябре в условиях глобального финансового кризиса они упали более чем в два раза. Это, в свою очередь, отразилось на фондовых рынках стран Персидского залива: общая стоимость обращающихся на них акций в октябре упала на четверть триллиона долларов.

Поделиться
Комментарии