”Те планы, которые у нас были — например, увеличить стадо, — пришлось похоронить”, — признал владелец действующий в Тартумаа Soone Farm Андрес Тамм. Молоко Soone Farm шло и по-прежнему идет на юг через молочное объединение Laeva. В Литве и Латвии продажа молочной продукции в Россию тоже составляла существенную часть экспорта. Поскольку с 7 августа прошлого года ввоз молочной продукции в Россию запретили, готовый продукт остался на складе и закупочная цена упала.

Сильный удар продуктовое эмбарго нанесло и по свиноводам. Поскольку Эстония уже пару лет не могла завозить в Россию живых свиней, их доставляли на литовские и польские скотобойни, а затем мясо отправляли через восточную границу. Эмбарго закрыло этот путь. На внутреннем рынке ЕС стало слишком много свинины, цена начала снижаться, а доходы свиноводов уменьшились. Кроме того, распространилась африканская чума свиней, которая теперь пришла и на фермы — пришлось уничтожить тысячи животных.

Эмбарго повлияло и на сектор рыбной промышленности, поскольку раньше в Россию ввозили львиную часть выловленной в Эстонии салаки. Пытались найти новые рынки сбыта, но, по словам руководителя Рыбного союза Эстонии Валдура Ноормяги, для салаки очень сложно найти рынок с таким же сбытом и ценой. Хотя на Украину и в некоторые другие страны салаку удалось продать, большая часть выловленной рыбы находится в глубокой заморозке.

Если в прошлом году под эмбарго не попали рыбные консервы, то в мае этого года Россия запретила и их. В Эстонии есть только один производитель консервов — AS Maseko –, но, по словам руководителя Рыбного союза, из-за эмбарго предприятию пришлось сократить сотни людей.

По словам директора Института конъюнктуры Эстонии Марье Йозинг, на продовольственный рынок Эстонии влияет сразу несколько кризисов. ”Завершение российского импорта — это лишь один фактор в запутанной сети проблем”.

На рынок влияет спад на бирже Китая, проблемы в еврозоне, общее замедление экономического развития, перепроизводство и так далее. Цены на продукты питания снизились по всему миру и индекс цены продуктов FAO в июле был на самом низком уровне за последние шесть лет. По сравнению с прошлым годом, на мировом рынке подешевели молоко, пшеница и свинина.

Поделиться
Комментарии