Об этой тенденции говорит и статистика Департамента шоссейных дорог в части рынка подержанных автомобилей.

"Если количество опубликованных на портале auto24 обычными пользователями объявлений в первом квартале этого года на пару процентов выросло по сравнению с этим же периодом прошлого года, то среднее количество активных объявлений было снова немножко меньше. Это показывает, что больше объявлений проходит через портал и автомобили продаются", — прокомментировал председатель правления владеющей auto24.ee фирмы AS Sanoma Baltics Маргус Томберг.

Цены в начале года выше

Увеличение активности, по его словам, показывает и рост цен по сравнению с концом прошлого года. В 2014 году средняя цена автомобиля обычных пользователей составляла 5693 евро, в первом квартале нынешнего года — 6385 евро. "Хотя рост цен кажется большим, это не является чем-то необычным. В первом квартале прошлого года цены тоже были выше средних в году", — сказал Томберг.

Такую же тенденцию демонстрируют цены подержанных машин, предлагаемых фирмами по продаже автомобилей. В первом квартале 2014 года средняя цена составляла 11158 евро, средняя цена в году — на 500 евро ниже, а средняя цена в первом квартале текущего года — вновь на 450 евро выше.

Период продажи и рейтинг популярности не изменились

Период продажи по сравнению со средним уровнем прошлого года существенно не изменился. Автомобили обычных пользователей продаются в среднем за 50,5 дней, и машины, предлагаемые фирмами по продаже автомобилей, — за 79,7 дней.

По словам Томберга, не изменились и рейтинги самых популярных марок и моделей, и по-прежнему нет равных продукции немецких производителей. Все та же последовательность — BMW, Audi, Volkswagen, Mercedes-Benz и Toyota. Фаворит среди моделей — Audi A6, за ней идут BMW 5-й серии, Volkswagen Passat, Audi A4 и BMW 3-й серии.

Поделиться
Комментарии