Как и в предыдущие шесть месяцев, в январе этого года продолжился спад производства в обрабатывающей промышленности (снижение на 2%). И хотя спад имел относительно широкую основу, по-прежнему доминировало негативное воздействие спада в электронной промышленности. Если бы объём производства электронного оборудования остался хотя бы на прежнем уровне, то суммарный объём во всей обрабатывающей промышленности немного вырос бы. В ближайшие месяцы негативное влияние спада в производстве электронного оборудования должно постепенно снизиться, поскольку будет уменьшаться воздействие высокой сравнительной базы начала прошлого года. Это должно несколько исправить общую картину в обрабатывающей промышленности. Кроме того, уже третий месяц подряд увеличивается число новых заказов на электронное оборудование. В январе — на целых 44%, что позволяет надеяться на рост объёмов производства в ближайшие месяцы. При этом в целом по обрабатывающей промышленности рост наблюдается также в течение последних трёх месяцев подряд, а в январе — более чем на половине производств.

Наряду с электронным оборудованием, в январе на спад объёма производства в обрабатывающей промышленности повлияло снижение выпуска топливных масел (в основном изделий сланцевой продукции) и металлических изделий. Объём производства топливных масел в годовом сравнении упал более чем вдвое. Наиболее сильное положительное влияние на объём производства в обрабатывающей промышленности по-прежнему оказывала деревообработка, а также существенный январский прирост производства напитков. Экспортный оборот напитков уже три месяца подряд быстро растёт. В декабре и январе этот показатель в годовом сравнении вырос на целую треть. И этот показатель выглядит ещё солиднее с учётом сильного падения экспортных цен на напитки.

Рост объёма производства в обрабатывающей промышленности сдерживается низким экспортным спросом.

Экспортный оборот в обрабатывающей промышленности также снижается уже семь месяцев подряд. В декабре и январе этот показатель снизился на 11%. И хотя снижение экспорта имело широкую основу, наибольшее влияние по-прежнему оказывало снижение почти на треть экспортного оборота электронного оборудования. Сильный спад наблюдался также в экспортном обороте продукции из сланцевого масла, бумаги и бумажных изделий, металлических изделий и водных транспортных средств. И хотя объём производства в деревообрабатывающей промышленности стабильно растёт, экспортный оборот в этой отрасли снижается уже три месяца подряд. Одна из причин — снижение экспортных цен на изделия из древесины.

Несмотря на то, что в среднем доля экспортного оборота в обрабатывающей промышленности в январе составила 69% и с середины прошлого года сохраняется на уровне 67-69%, этот показатель по сравнению с началом прошлого года упал: в первом квартале прошлого года предприятия обрабатывающей промышленности экспортировали 71-72% от своего оборота.

Спад цен, связанных с хозяйственной деятельностью промышленных предприятий, замедляется.

Снижение объёмов производства и падение цен стали причиной уменьшения оборота в обрабатывающей промышленности. В январе валовый оборот в обрабатывающей промышленности снизился на 8 процентов. В то же время снижение цен производителя, экспортных и импортных цен в этой отрасли промышленности в годовом сравнении замедляется уже несколько месяцев подряд, в связи с чем негативное влияние падения цен продажи на оборот и прочие издержки предприятий может постепенно уменьшиться. При этом из-за роста цен в обрабатывающей промышленности (на 5-6% в годовом сравнении) при одновременном снижении оборота, доля расходов на рабочую силу в обороте возросла. Это в свою очередь привело к снижению совокупной рентабельности предприятий. В условиях снижения оборота рост расходов на рабочую силу может на ряде предприятий, особенно на тех, которые зависят от внешнего спроса, привести к вынужденному уменьшению численности работников. Из-за растущих расходов на рабочую силу целый ряд предприятий предпочитают инвестировать скорее в технологии, чтобы повысить эффективность своего производства.

После десятимесячного снижения, в январе вырос объём производства в энергетическом секторе.

Производство электроэнергии выросло на 10%, что было вызвано ростом потребления из-за более холодной, чем в прошлом году погоды в регионе. По итогам месяца производство электроэнергии на 20% превысило потребление. Кроме того, резко повысилась цена электроэнергии. Если в прошлом году цена электроэнергии во все месяцы снижалась, то в январе цена Nord Pool Spot в годовом сравнении выросла на 11%, а по сравнению с декабрём даже на 41%.

Внешний спрос в ближайшее время сохранится на скромном уровне, и его восстановление может оказаться медленным.

В соответствии с нашим основным сценарием, спрос на импорт у наших главных торговых партнёров в этом году немного улучшится, однако в последние месяцы риски ухудшения положения в мировой и европейской экономике увеличились. Экономические проблемы еврозоны потеряли свою остроту, и экономика региона понемногу растёт, однако в первые два месяца этого года экономический рост немного замедлился. Кроме того, в еврозоне за последние пару месяцев вновь углубилось падение цен продажи и закупочных цен промышленных предприятий. Именно в связи с этим можно предположить, что внешний спрос в ближайшее время сохранится на скромном уровне, и восстановление может оказаться медленным.

Поделиться
Комментарии