Статистика GfK свидетельствует: в ноябре в Эстонии было приобретено на 4,1% меньше мобильных телефонов, чем в октябре. В ноябре было продано 32 500 мобильных телефонов, а в октябре – 34 000.

Как заявил член правления Elisa Андрус Хийепуу, ноябрь всегда является самым скромным по объемам продаж месяцем. «Многие клиенты откладывают покупки смарт-устройств, чтобы воспользоваться в декабре предрождественскими скидками или получить вожделенный гаджет в виде подарка», пояснил Андрус Хийепуу.

«В ноябре мы наблюдали продолжение характерных для второго полугодия тенденций. Бренд Samsung по-прежнему лидирует по штучным продажам гаджетов клиентам Elisa, но Apple начинает догонять его в сегменте дорогих решений. Учитывая, что спрос на новые модели Apple в ноябре превысил предложение, в декабре им должен сопутствовать еще больший успех», прокомментировал Андрус Хийепуу особенности продаж устройств в ноябре.

Он также отметил, что средняя продажная цена мобильных устройств в Elisa растет. «Как говорится, аппетит приходит во время еды. Все больше клиентов приобретают уже не первый мобильный телефон, а подыскивают что-то интересное на замену старой модели. Выбирая сегодня смартфон, клиент обычно обращает внимание на расширенную функциональность и высокое качество аппарата, поскольку он уже умеет сравнивать такие телефоны», добавил Андрус Хийепуу. «Средняя продажная цена смартфонов в Elisa в ноябре составила 335 евро, а в октябре она была равна 328 евро», заключил он.

Прежние основные хиты продаж сохранили свои позиции и в ноябре: недорогие аппараты, предпочтительно с поддержкой сетей 4G и отличными техническими характеристиками. Самыми продаваемыми в представительствах Elisa в ноябре смартфонами были Samsung Galaxy Core Prime и Huawei P8 Lite.

Как и ранее, клиенты Elisa в ноябре предпочитали приобретать планшеты с 10-дюймовыми дисплеями, причем самой популярной моделью был Huawei MediaPad T1 10. Значительным был и спрос на планшеты Lenovo с операционными системами Android и Windows. «К планшетам наши клиенты тоже начали предъявлять повышенные требования, нередко выбирая модели брендов, которые известны скорее как производители традиционных компьютеров, а не мобильных устройств», сказал Андрус Хийепуу.

Наиболее популярные среди клиентов Elisa в ноябре бренды смартфонов: Samsung, Huawei, Sony, Apple и LG. Наиболее популярные среди клиентов Elisa в ноябре бренды планшетов: Samsung, Lenovo, Asus, Huawei и Sony.

ТОП 10 самых продаваемых смартфонов в представительствах Elisa в ноябре

1. Samsung Galaxy Core Prime
2. Huawei P8 Lite
3. Sony Xperia M4 Aqua
4. Samsung Galaxy A5 16GB
5. Apple iPhone 6S 64GB
6. Sony Xperia Z3 Compact
7. Huawei Ascend Y5
8. Samsung Galaxy Grand Prime
9. Apple iPhone 6S 16GB
10. Samsung Galaxy J5

ТОП 10 самых продаваемых планшетов в представительствах Elisa в ноябре

1. Samsung Galaxy Tab A 16GB
2. Huawei MediaPad T1 10 16GB
3. Asus ZenPad 8.0
4. Lenovo Yoga Tablet 2 Android
5. Samsung Galaxy TAB4 10.1
6. Asus ZenPad 10
7. Lenovo Yoga Tablet 2 Windows
8. Lenovo IdeaTab Tab 2 A10-70
9. Alcatel Onetouch Pop 8S
10. Samsung Galaxy Tab S2 9,7 32GB
Поделиться
Комментарии