Согласно статистике GfK, в текущем апреле в Эстонии была продана в розницу 31 000 мобильных телефонов, годом ранее их число достигало 29 000 телефонов. Оборот продаж мобильных телефонов в апреле текущего года достиг 7,8 миллиона евро, а год назад он составлял 6,4 миллиона евро.

По данным GfK Retail & Technology, больше всего потребители предпочитают смартфоны с 4G, доля которых в поштучной продаже в Эстонии в апреле этого года достигла 65 %, а оборот продаж — 77%.

По словам члена правления Elisa Андруса Хийепуу, апрель текущего года даже немного превысил ожидания по части продажи устройств. ”Если обычно апрель — такой промежуточный месяц, когда День друзей и Женский день уже прошли, а в мае месяце ожидаются предложения для выпускников, то в этом году клиенты Elisa купили на 9% больше смартфонов, чем год назад, и телефонов с кнопками — почти на сотню больше, чем в минувшем году”, — резюмировал Андрус Хийепуу тренды апреля-месяца в Elisa.

Хийепуу отметил, что клиенты по-прежнему все больше предпочитают более дорогие смартфоны и мобильные телефоны с улучшенной функциональностью. В апреле текущего года средняя покупная цена телефонов также следует тенденции роста. Средняя цена смартфона для клиента Elisa в апреле составила 327 евро, а кнопочного телефона — 61 евро.

В рейтинге мобильных телефонов, проданных в представительствах Elisa, особо больших изменений не наблюдается, хотя добавилась последняя модель iPhone SE от Apple; и по-прежнему очень популярным остается последний флагман от Samsung — Samsung S7 Edge.

Популярными брендами среди клиентов Elisa в апреле-месяце были Samsung, Apple и Huawei, а также Sony. А наиболее популярными смартфонами были Samsung Galaxy Core Prime, Huawei P8 Lite и Sony Xperia M4 Aqua.

ТОП 10 смартфонов, проданных в представительствах Elisa в апреле 2016 года:

1. Samsung Galaxy Core Prime
2. Huawei P8 Lite
3. Sony Xperia M4 Aqua
4. Huawei Ascend Y5
5. Samsung Galaxy S6 32GB
6. Samsung Galaxy Grand Prime
7. Samsung Galaxy S7 Edge
8. Apple iPhone SE 16GB
9. Samsung Galaxy A5 2016
10. Nokia 225 Dual SIM

Поделиться
Комментарии