"Газпром" считает, что Белоруссия задолжала ему за ранее выполненные поставки с начала года 192 миллиона долларов. В свою очередь, Минск, который надеется на снижение контрактной цены, требует от "Газпрома" уплаты 260 миллионов долларов долга за транзит. "Газпром" пока лишь признал, что имеет "сопоставимую" с долгом Минска задолженность за транзит своего газа в Европу по территории Белоруссии, но не назвал точную цифру.

Минск 22 июня в качестве ответной меры пообещал перекрыть экспорт российского топлива в Европу. По словам Миллера, пока газ через территорию Белоруссии идет без каких-либо ограничений.

Между тем, Белоруссия еще накануне начала отбор российского газа из транзитных объемов, которые идут в ЕС. "В настоящее время идет отбор газа пропорционально тем объемам, на которые Россия сократила поставки. Соответственно, на такие же объемы сократился транзит", — сообщил Reuters источник в правительстве.

Президент Европарламента Ежи Бузек вечером 22 июня заявил, что наблюдается сокращение поставок газа в Литву, Польшу и Восточную Германию. Министр энергетики России Сергей Шматко, назначенный ответственным за контакты с Еврокомиссией, однако, опроверг сокращение поставок в эти страны.

"Газпром" сейчас разрабатывает планы альтернативной поставки газа европейским клиентам, в том числе увеличение транзита через Украину.

Поделиться
Комментарии