Об этом сообщает российская газета Коммерсант.

В четверг ЦБ Литвы сообщил о том, что российскому Инвестторгбанку отказано в просьбе открыть представительство в республике. Регулятор объясняет свое решение тем, что банк не представил все затребованные данные, в том числе подробную информацию об акционерах, которая необходима для "обеспечения надежности банковской системы страны". В самом банке решение связывают с политическими причинами. "Это связано с банкротством банка Snoras господина Антонова, из-за чего сегодня ЦБ Литвы негативно относится к российской банковской экспансии в республике", — заявил "Коммерсанту" председатель совета директоров и основной собственник Инвестторгбанка Владимир Гудков.

"После скандала с банком Snoras и так настороженное отношение к российским инвесторам в Прибалтике стало почти предвзятым, — говорит партнер Berkshire Advisory Group Александр Артемьев. — Думаю, что помимо собственно политических рисков местные регуляторы опасаются и конкуренции со стороны российских игроков, в частности, в борьбе за русскоязычных клиентов".

Инвестторгбанк не первый российский игрок, столкнувшийся с трудностями при выходе на прибалтийский рынок из-за позиции местных властей. Так, латвийский регулятор, Комиссия рынка финансов и капитала, до сих пор не выдал разрешение банку "Открытие" на покупку латвийского GE Money Bank, хотя о сделке было объявлено еще прошлым летом.

В "Открытии" продолжают работать над сделкой, пояснил "Коммерсанту" председатель совета директоров банка Михаил Беляев. Кроме того, банк "Открытие" и российский М2М Прайвет банк интересовались латвийским банком Citadele, однако, по словам источников российского издания на латвийском рынке, процесс продажи этого актива латвийскими властями также затягивается. М2М Прайвет банк и Инвестторгбанк также заявили о своем интересе к литовскому банку Finasta — "дочке" Snoras. Теперь Инвестторгбанк отказался от планов по покупке Finasta, однако планы по выходу на рынок Прибалтики сохраняет.

Поделиться
Комментарии