Латвия, Литва и Эстония могут послужить хорошим примером для стоящей на грани дефолта Греции, пишет WSJ. Средиземноморское государство в настоящий момент имеет самый большой в ЕС дефицит госбюджета (12,7% от ВВП), но не спешит его сокращать.

"Фискальные позиции стран Балтии год назад также находились под угрозой, — напоминает газета. — Однако им удалось выдержать удар. Сейчас рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам каждой из трех стран с негативного на стабильный, отметив их успехи по консолидации бюджета".

Страны Балтии предпочли сохранить привязку своих национальных валют к евро, отказавшись от девальвации. "В результате Эстония сейчас находится на пороге вступления в еврозону в 2011 году, — отмечает WSJ. — Литва успешно продала гособлигации. Даже Латвия — наиболее пострадавшая от кризиса страна — может вернуться к экономическому росту в 2010 году после спада ВВП на 18% в 2009 году. Цена страховки от дефолта трех стран в этом году остается стабильной. В то же время дефолтные свопы других погрязших в долгах европейских государств существенно подорожали на фоне страхов по поводу Греции".

По мнению WSJ, очень важно, что планы стран Балтии были сфокусированы на сокращении расходов, а не на мерах по увеличению доходов бюджета. Некогда грозным балтийским тиграм удалось достигнуть социального консенсуса по поводу необходимости жестких мер: "Литовские власти в октябре заключили соглашение с профсоюзами, бизнес-группами и зарубежными инвесторами о неизбежности болезненных перемен, включающих сокращение зарплат в госаппарате на 10%. В Латвии средние зарплаты в госсекторе в сентябре 2009 года уменьшились на 20% в годовом исчислении".

"Странам Балтии предстоит еще большой путь, резюмирует WSJ. — Рост, скорее всего, окажется очень слабым. В Латвии и Литве он составит лишь 1%, в Эстонии — 3%. Впрочем, избирателям это может показаться достаточным, особенно в Латвии, где в этом году пройдут парламентские выборы. Так или иначе все 3 страны доказали, что внутренняя девальвация возможна, пусть она и проходит очень болезненно".

Поделиться
Комментарии