"В последние годы импорт древесины из России заморозился, поэтому хотелось бы надеяться, что границы будут снесены. Сегодня мы слышим, что вводятся квоты, которые сделают следующий год довольно консервативным", - сказал Лаури Райд, руководитель завода крупнейшего потребителя электроэнергии Эстонии Estonian Cell. Никаких серьезных изменений в первые годы он не ждет, пишет портал dv.ee.

"Нужно надеяться. Хотелось бы, чтобы вступление этой страны в ВТО принесло стабильность экономических границ", - сказал Райд.

Исполнительных директор Союза эстонского леса и деревообрабатывающей промышленности Отт Отсманн заметил, что нынешние объемы ввоза древесины из России ничтожны по сравнению с самыми продуктивными годами.

В 2010 году объем импорта составил менее 10 000 кубометров, в то время как в лучшие годы он составлял 1,7 млн кубометров.

"Для возвращения этих объемов нужно время. Сразу ничего не будет, поскольку пошлины не упадут до нуля, а лишь снизятся вдвое. К тому же, россияне планируют ввести системы квот. Это квоты на объем, введение которых выглядит непонятным", - сказал Отсманн.

Поделиться
Комментарии