Многие аналитики полагают, что вбросом темы приватизации государственных предприятий на обсуждение общественности проводится время от времени тестирование общественного мнения по этому вопросу.

Делается попытка понять, насколько серьезным будет сопротивление, стоит ли идти на риск вызвать в народе недовольство. Зато приватизация позволила бы правительству заткнуть дыры, которые могут образоваться из-за помощи тонущим в трясине государствам еврозоны.

В конце марта в прессе выступил реформист Арто Аас, суть рассуждений которого заключалась в том, что государственные фирмы надо выставить на биржу или приватизировать.

Почву для выступления Арто Ааса уже в январе подготовил Меэлис Атонен, говоривший о необходимости продать почту.

По мнению экономиста, — правительство предвидит возникновение бюджетных дыр, которые можно на короткое время заткнуть доходами от приватизации. Вот и вбрасывается время от времени в прессу идея для проверки, насколько сильно окажется противостояние.

”Все яснее становится, — сказал Райг, — что за время пребывания в еврозоне капитал из Эстонии, скорее, утекает, чем притекает. Об этом свидетельствуют и проведенные банками анализы. А это правительству не нравится, потому что в один пре-красный день приведет к снижению популярности. А для правительства главное — не дело, а имидж”.

Аналитик ”LHV” Хейдо Витсур, в свою очередь, заметил, что приватизатора предприятия легче всего найти тогда, когда он может на этом быстро обогатиться. ”Например, если бы у Tallinna Vesi не было в свое время столь высокой маржи, никто бы его не купил. К сожалению, именно потребитель — та фигура, которой впоследствии предстоит оплачивать радость продажи и разовую прибыль от нее. Иностранный инвестор приходит, главным образом, для того чтобы заработать”, — говорит Витсур.

Согласен Витсур и с тем, что вбрасыванием темы приватизации в прессу прощупывается реакция общественности.

Поделиться
Комментарии