В распоряжение газеты Financial Times попал документ, согласно которому, реализацию программы снижения дефицита бюджета на 11,5 млрд евро необходимо дополнительно растянуть на 2 года.

Резкое снижение госрасходов на 5% ВВП может углубить рецессию и окончательно обрушить рынок труда, где уровень безработицы в настоящее время превышает 20%. Греки предлагают сокращать дефицит на 1,5% ВВП в год, а не на 2,5%, как предполагает текущий план.

Если предложение Греции будет принято, то стране понадобится дополнительное финансирование в объеме 20 млрд евро. Афины планируют добыть их самостоятельно, увеличив выпуск казначейских векселей, и надеются на сотрудничество с МВФ, от которого требуется перенести срок погашения выданных займов с 2016 года на 2020-й.

Греция уже четвертый год подряд находится в экономической депрессии. В среду национальная статистическая служба выпустила предварительные данные по ВВП, которые явно не прибавили оптимизма. ВВП Греции упал во II квартале 2012 года на 6,2% в годовом выражении.

Поделиться
Комментарии