Согласно документу, который составляется восемь раз в год, рецессия в ряде регионов начала замедляться, а некоторые резервные банки даже заявили о ее прекращении и постепенной стабилизации экономики. Об остановке снижения роста, в частности, сообщили банки, расположенные в Нью-Йорке, Кливленде (штат Огайо), Канзас-Сити (штат Миссури) и Сан-Франциско (штат Калифорния).

В докладе при этом отмечается, что говорить о прекращении рецессии в целом по стране еще рано.

Ранее в среду президент США Барак Обама, выступая с речью в штате Северная Каролина, заявил о начале окончания рецессии, отметив при этом, что "рынок начал движение вверх, а финансовая система больше не находится на грани краха".

В декабре 2008 года ФРС, учитывая крайне слабое состояние экономики США, установила базовую ставку в рекордно низком диапазоне 0-0,25%. До сих пор ее уровень изменен не был.

В июне стало известно, что дефицит федерального бюджета США впервые в истории превысил $1 трлн. Учитывая, что, согласно прогнозу на 2009 финансовый год, размер дефицита может достичь $1,8 трлн., директор ФРС Бен Бернанке призвал как можно больше сократить государственные расходы.

Поделиться
Комментарии