По словам Падована, дела фирмы Adcash идут хорошо — в прошлом году оборот составил 45 млн евро, в этом году надеются достичь 60 млн евро. Однако в своем развитии фирма достигла той фазы, когда хотелось бы нанимать больше опытных людей. До сих пор в Таллинне набирали молодых людей прямо из школ, рассказал предприниматель в интервью Ärileht

”До сих пор у нас была стратегия, что Adcash может быть идеальным трамплином для начала карьеры. Здесь гарантирован интересный и острый опыт. Сейчас у нас в Эстонии почти сто сотрудников. Теперь нам нужны руководители проектов и специалисты по рынку с международным опытом, а их в Эстонии мало”, — считает Падован.

Падован отметил, что в Эстонии очень сильна конкуренция: хороших разработчиков мало, а очень хорошие встречаются крайне редко и они очень дороги. О том, чтобы переманивать специалистов из конкурирующих фирм, по словам Падована, не может быть и речь — это неэтично, и с некоторыми эстонскими ИТ-фирмами существует договоренность о том, что они не нападают друг на друга в том, что касается сотрудников. Руководство фирмы пытается привлечь специалистов из-за рубежа, недавно была открыта контора в Барселоне, есть филиалы и в других странах. И все же Падован предпочел бы, чтобы талантливые люди приезжали в Таллинн, потому что здесь расположена головная контора.

”Таланты найти сложно, но талант сам ищет интересные для себя вызовы. Я уверен, что сейчас они не особо знают о том, что им может предложить ИТ-сектор Эстонии. Эту информацию могло бы распространять государство, например, через посольства. И, если какая-то делегация куда-то отправляется, взяли бы визитные карточки менее известных предприятий, а не только Transferwise. Есть и истории успеха. Проработавший девять лет в Ирландии в Google человек приедет к нам в Таллинн. Его было непросто привлечь. Второй руководитель высшего звена прибудет из Парижа. Таких людей с опытом мы сейчас и ищем”, — рассказал Падован.

Через залив расположена Финляндия, в которой наступили очень тяжелые времена в секторе технологий. На Microsoft сокращения, Оулу на грани социальной катастрофы. Можно было бы привлекать специалистов оттуда, но, по словам Падована, финны по какой-то причине не едут в Эстонию. ”В Adcash до сих пор нет ни одного финна. Ноль. Я не знаю, много ли их в других ИТ-фирмах Эстонии. Скорее единицы. Талантливых людей в Финляндии много, но почему-то они не едут сюда. Не знаю, может между двумя странами есть какая-то тайная договоренность”.

Несмотря на то, что в Эстонии сложно найти специалистов, а в жаркой Барселоне только что открылась новая контора, Падован пока не думает увозить отсюда головную контору — и тому есть несколько причин. ”Первый аспект, который приходит в голову, это то, что в Барселоне при аренде квартиры ты должен заплатить аренду за шесть месяцев. В случае с квартирой в 1000 евро это выходит 6000 евро за раз. Это безумие”, — возмущается предприниматель.

”Освобождение от подоходного налога для предприятий тоже является хорошей стороной Эстонии. Система здравоохранения здесь тоже более или менее хорошая. Если ты резидент, в случае необходимости получишь лечение. Мой брат семь лет жил в Мехико, там перед отправлением бригады скорой помощи просили номер кредитной карты. Если его не давали, они не выезжали. В Эстонии и образование на хорошем уровне. Дороговизна жизни здесь по-прежнему (подчеркнуто — прим.ред) хороша. Я не знаю, как будут справляться получающие низкую зарплату, если жизнь станет дороже. И безопасность в Эстонии, по-моему, в Эстонии на хорошем уровне. В Таллинне великолепно качество воздуха. Здесь много спортивных сооружений, что весьма удивляет меня. Это хорошая основа, чтобы что-то создавать здесь”, — перечисляет Падован, отмечая, однако, что ему не ясно, каковы планы Эстонии.

”Да, у вас здесь очень много говорится об ИТ, и это не плохо. Но все же, каков большой план? Что, например, планируется сделать для моей тещи, которая работает медсестрой в больнице и получает 500-600 евро в месяц? Что будет с пенсиями? Говорят, что успех ИТ-сектора в будущем будет кормить пенсионную систему. Но будущее покажет, будет ли так”, — размышляет предприниматель.

Полную версию интервью с Томасом Падованом читайте в Ärileht.

Поделиться
Комментарии