Построенная в середине 1980-х годов на улице Кивила региональная подстанция ”Ида” снабжает электроэнергией самое большое количество столичных жителей из всех таллиннских подстанций. Кроме нее, электроэнергию в район Ласнамяэ доставляют еще три региональных подстанции, находящиеся в Юлемисте, Иру и на улице Вессе.

”Мы видим немного воздушных линий электропередачи в столице — сеть переведена под землю и многие технологические сети сосредоточены в больших тоннелях. За последние годы мы обновили четыре из пяти таллиннских кабельных тоннелей”, сказал член правления Elektrilevi Яанус Тийсвенд. По его словам, строительство тоннелей — дело затратное, но зато последующие работы по обслуживанию и добавление кабелей обходится дешевле. 

”Таким образом, мы не мешаем дорожному движению в городе, кроме того, отсутствует необходимость в земляных работах и восстановлении поверхности”, пояснил Тийсвенд.

Строительные работы в 350-метровом кабельном тоннеле, находящемся под улицей Мустакиви и в ее окрестностях, проводил генеральный подрядчик — AS Elero. Было размещено 5,25 километров кабелей, восстановлены стены и несущие конструкции тоннеля, полностью обновлены системы освещения, сигнализации и вентиляции и установлена система обнаружения пожаров. В результате проделанных работ, снизился уровень опасности перебоев с подачей электроэнергии, и были улучшены возможности для быстрого реагирования в случае неисправностей.

В Таллинне электричество от подстанций потребителям поступает, прежде всего, по подземным кабелям и через пять более крупных кабельных тоннелей. Кроме тоннеля ”Ида” в Ласнамяэ, крупнейшие кабельные тоннели Elektrilevi расположены в районе Кристийне на улице Эндла и Тынисмяги, в центре на бульваре Эстония, под Нарвским шоссе и площадью Виру.

Elektrilevi — это крупнейшее предприятие распределительных сетей в Эстонии среди более 30 подобных компаний. Мы доставляем электроэнергию от оборудования основных сетей в дома и предприятия практически по всей Эстонии, за исключением некоторых регионов, крупнейшими из которых являются Ляэнемаа, Виймси и Нарва. Компания Elektrilevi обслуживает около 61 000 километров линий электропередачи и более 22 000 подстанций. В 2013 году мы инвестировали в развитие сетевой услуги 108 миллионов евро, а планируемый объем инвестиций на 2014 год составляет 105 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии