На сегодняшнем заседании сообщили, что минимальное число членов банка, т.е. 50, уже имеется. Стали также известны имена некоторых людей, которые заинтересованы в получении статуса члена.

Еще раньше было известно, что в совет банка хотят войти Айн Ханшмидт и Юри Мыйз. Еще одним членом совета станет банкир Март Сырг.

Членами банка среди прочих пообещали стать предприниматели Нейнар Сели, Оливер Крууда и Велло Кунман. Из предприятий — принадлежащая Юхану Сяргава фирма Saidafarm и предприятие E-Piim, которым руководит Яанус Муракас. Еще желающие — Эстонская евангелическая лютеранская церковь и многие эстонские сберегательные и кредитные товарищества. Приветствия создателям банка прислал бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

На сегодняшнем заседании учредителей было сказано, что можно было бы подавать в Финансовую инспекцию ходатайство о разрешении на деятельность уже сейчас, но для товарищества важно, чтобы все члены до этого могли высказать свое мнение об уставе и других вопросах. В данный момент проходит регистрация членов, которых, как сообщается, уже точно более 50 (минимальное число, чтобы создать товарищество).

Членом банка может стать физическое лицо, если оно кладет в банк как минимум 350 евро, и юридическое лицо, если оно вкладывает как минимум 1500 евро.

Банк надеются открыть летом или осенью следующего года. Решение Финансовой инспекции займет около года.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар на собрании сказал, что пока в Эстонии на финансовом рынке господствуют зарубежные банки — причем проблема заключается не в них самих, а в том, что образующаяся в банковском секторе прибыль вывозится из Эстонии, а решения, касающиеся этого рынка, принимаются в далеких главных конторах, не обязательно исходя из интересов эстонского народа и экономики Эстонии. Поэтому новый банк призван не только добиться большей сбалансированности финансового сектора, но и развития гражданского общества.

Сависаар подчеркнул аполитичный характер нового банка, хотя инициаторами его создания выступили лица не свободные от политики, и заявил, что руководить им должны, разумеется, не политики, а специалисты.


На пост председателя правления банка предлагается Юлле Матизен, в качестве одного из членов правления — Рауль Тутть.

Поделиться
Комментарии