Знаменитую усадьбу все еще можно вернуть к жизни. Правительство считает, что это хорошее место для резиденции президента. На место приезжали и министр культуры Рейн Ланг, и премьер-министр Андрус Ансип. Первый шаг сделан – усадьбу переписали в собственность Riigi Kinnisvara AS, пишет Eesti Ekspress.

Необходимость поиска новой резиденции возникла из-за недостатка места в Кадриоргском дворце, о чем говорилось уже давно. В распоряжении главы государства 150 квадратных метров жилых и представительских помещений. На первом этаже располагается вестибюль, столовая, кухня и салон, на второй – спальни и ванная. Эти две спальни и ванная – единственные места во дворце, где президент и его семья могут уединиться.

Пресс-секретарь Riigi Kinnisvara AS Мадис Иданурм подтвердил, что президентская канцелярия обратилась к ним с просьбой оценить состояние усадьбы Кохов и стоимость ее восстановления. Ответ отправили в канцелярию, однако пока решение не принято.

Несколько лет назад резиденцию президента предполагали перенести в замок Кейла-Йоа, но посчитали строительство слишком дорогим, и замок был продан.

Поделиться
Комментарии