На следующий день паб связался с клиентом снова и сообщил, что в выбранную дату его обслужить не смогут.

"Я сразу спросил, могут ли они обслужить меня сегодня, но мне сказали, что они уже обанкротились", - описывает клиент. За возвратом денег ему посоветовали обращаться к фирме Zizu.

Порталу Delfi не удалось получить комментарий паба, поскольку по телефону никто не отвечал, а на дверях заведения красуется табличка: "Авария, откроемся в четверг". Однако и в означенный день двери были закрыты. По данным коммерческого регистра, за фирмой числится налоговая задолженность.

По словам исполнительного директора Zizu.ee Михаила Соловьева, за время работы их фирмы это второй случай, когда партнер оказывается не в состоянии выполнить договорные обязательства. По словам Соловьева, на момент продажи ваучеров у паба Captain Flint долгов не было.

"Мы ввели нулевую толерантность к ситуациям, когда партнер не может выполнять взятые обязательства, и из-за его деятельности страдает клиент", - сказал Соловьев Delfi.

"В случае данного конкретного предложения мы твердо придерживаемся позиции, что клиент должен получить обратно деньги за купон", - добавил глава портала, пообещав, что всем покупателям ваучеров, которые не смогли воспользоваться услугой паба, вернут деньги, если они обратятся в фирму Zizu.

Поделиться
Комментарии